НурышеваГ. Ж., д ф. н., профессор



бет1/5
Дата11.12.2022
өлшемі31,68 Kb.
#56400
  1   2   3   4   5

НурышеваГ.Ж., д.ф.н., профессор
Сыргакбаева А.С., д.ф.н., профессор
ДжаамбаеваБ.А., к.ф.н., доцент
КазНУ им.аль-Фараби


ЭТИКА АЛЬ-ФАРАБИ И НАУЧНО-ИННОВАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ Al-FARABI SMART CITY
Со времени создания социально-этического учения аль-Фараби прошло много веков, но его идеи во многом сохраняют свою ценность и имеют важное значение для современного общества. Его социально-этические взгляды содержатся в ряде трактатов: «Гражданская политика», «Афоризмы государственного деятеля», «Трактат о взглядах жителей добродетельного города», «Книга о достижении счастья», «Указание пути к счастью».
Главная мысль аль-Фараби, так же как у Аристотеля, состоит в том, что человек по своей природе – существо общественное и может существовать только в сообществе с другими людьми, коллективно. По его мнению, потребности граждан разнообразны, а способности каждого отдельного человека к удовлетворению этих потребностей ограничены: «По природе своей каждый человек устроен так, что для собственного существования и достижения наивышего совершенства он нуждается во многих вещах, которые он не может доставить себе один и для достижения которых он нуждается в неком сообществе людей, доставляющих ему каждый в отдельности какую-либо вещь из совокупности того, в чем он испытывает потребность». Т.е. для удовлетворения своих потребностей человек вынужден прибегать к помощи других. Таким образом, по аль-Фараби, жизненная потребность человека создает в нем стремление к общению, или, как гласит казахская мудрость – «Адамның күні адаммен».
Однако объединение людей может быть как совершенным, так и несовершенным. Эту проблему аль-Фараби рассматривает в «Трактате о взглядах жителей добродетельного города».
Совершенные общества аль-Фараби делит на три вида: великие, средние и малые. Великое общество – это совокупность обществ всех людей, населяющих землю, средние – это объединение людей в какой-то части земли, малые – малое объединение жителей города.
Величайшее благо и высшее совершенство могут быть достигнуты, согласно, аль-Фараби, в первую очередь городом, но никак не обществом, стоящим на более низкой ступени совершенства. К последним аль-Фараби относит селение, квартал, улицу и дом. Эта система совершенных обществ, нарисованная аль-Фараби со строгой логической последовательностью, представляет собой результат логического мышления ученого, исходящего из соотношения понятий общего и частного.
Итак, самой совершенной формой общества, по аль-Фараби, является город. Он употребляет термин город не только для обозначения города в современном понимании, как единицы административно-территориального деления, но и для обозначения государства и социальных групп общества.
Важное место в социально-этическом учении аль-Фараби занимает идея добродетельного города, в котором люди обретут подлинное счастье.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет