Образование дисперсных систем



бет1/4
Дата25.12.2022
өлшемі3,51 Mb.
#59554
  1   2   3   4

ОБРАЗОВАНИЕ ДИСПЕРСНЫХ СИСТЕМ


Промежуточное положение высокодисперсных систем между молекулярно-дисперсными гомогенными систе­мами и грубодисперсными гетерогенными определяет два основных способа их образования - диспергирование и конденсацию. Эти два противоположных друг другу способа получения приводят к одной цели. Диспергирование - это измельчение, дробление, а конденсация - это ассоциация молекул в агрегаты из истинных растворов.
Диспергирование, например, происходит при сжигании топлива, в аппаратах массообмена, а конденсация самопроизвольно имеет место при кристаллизации, образовании тумана, выпаривании, в ректификационных колоннах.
Различные вещества специально переводят в дисперсное состояние:
  • для увеличения поверхности контакта между фазами при изготовлении реакционных смесей;
  • дисперсность является самостоятельным термодинамическим параметром и оказывает существенное влияние на реакционную способность веществ, их растворимость, температуры фазовых переходов и т. д.

  • В процессе получения дисперсных систем образуются новые поверхности, которые требуют затрат энергии. В промышленности на получение дисперсных систем тратится около 5 % от общего расхода энергии, а в отдельных случаях до 3/4 всех производственных затрат (например, при производстве цемента). Поэтому энергетике диспергирования и конденсации уделяется особое внимание.

ДИСПЕРГИРОВАНИЕ
Энергозатраты при диспергировании лишь частично идут на увеличение поверхности и поверхностной энергии. В общем случае работа диспергирования состоит из двух частей: работы объемного деформирования тела WД и работы образования новой поверхности Wn:
W= WД + Wn, (1)
Уравнение (1) называется уравнением Ребиндера.
Работа деформирования пропорциональна объему тела V:
WД=KV, (2)
где К - коэффициент пропорциональности; V - объем тела.
Работа образования поверхности пропорциональна увеличению поверхности ∆S с коэффициентом пропорциональности, равному энергии образования 1 ед. поверхности σ:
Wn= σ∆S (3)
В то же время, объем тела пропорционален кубу линейных размеров тела l: V~l3; а ∆S~l2 - линейным размерам тела l в квадрате.
С учетом (2) и (3), полную работу диспергирования можно записать как
W = Kll3 + K2σl2 (4)
или
W = l2(Kll + K2σ). (5)
При больших l можно пренебречь работой образования поверхности, и тогда полная работа
W=WД~Kll3 (6)
Полная работа определяется только работой деформирования (дробления) тела, т. е. бесполезной работой, поскольку энергия при деформировании теряется безвозвратно.
При малых l можно пренебречь работой объемного деформирования, и полная работа будет определяться только работой образования новой поверхности и называется работой измельчения (полезной работой):
Wп~K2 σ l2. (7)
При дроблении и измельчении материалы разрушаются по местам прочностных дефектов (трещин). Поэтому при измельчении прочность частиц возрастает, что используется для получения более прочных материалов. В связи с этим можно привести высказывание П. А. Ребиндера: "Путь к прочности материала лежит через его разрушение".
Для облегчения диспергирования материалов и снижения энергозатрат обычно используют специальные добавки, называемые понизителями прочности, составляющие ~ 0,1 % от массы измельчаемых веществ. Эффект снижения прочности твердых тел в присутствии понизителей прочности называется эффектом Ребиндера. С помощью этого эффекта можно снизить энергозатраты на получение дисперсных систем примерно наполовину. Действие добавок, представляющих из себя чаще всего поверхностно-активные вещества (ПАВ), сводится, прежде всего, к снижению поверхност­ного натяжения и уменьшению работы измельчения Wn. Кроме того, добавки, смачивая материал, помогают среде проникнуть в места дефектов твердого тела и, с помощью капиллярных сил, облегчают его разрушение.
Рис.1. Вертикальный разрез симметричной трещины, заполнен­ной молекулами ПАВ: а - до разрушения; б - начало разрушения
Представим на рис. 1 симметричную трещину, в которой молекулы ПАВ в силу своих размеров не доходят до вершины. В вершине энергия σ02 повышена (рис.2), и она будет стремиться самопроизвольно уменьшиться до σ12 при движения ПАВ к вершине. При этом возникает расклинивающее давление π = - dσ/dу, где dy - увеличение трещины, а dσ - снижение поверхностного натяжения. Общая энергия системы при этом уменьшается, оставаясь высокой в глубине трещины.
Рис. 2. Зависимость поверхностной энергии от глубины свобод­ной (а) и заполненной (б) трещины
Добавки помогают не только разрушить материал, но и стабилизируют систему в дисперсном состоянии, так как, адсорбируясь на поверхности частиц, мешают их обратному слипанию. Действие понизителей прочности специфично, то есть для определенных поверхностей подходят одни и не подходят другие вещества. Например, для разрушения твердых металлов используют жидкие металлы, для монокристаллов - органические вещества, для твердых солей - расплавы солей, растворы ПАВ, воду и т. д.
Минимальный размер частиц, который можно получить методом диспергирования, соответствует микрогетерогенным системам. Для получения ультрамикрогетерогенных систем пользуются методом конденсации.
Эффект адсорбционного понижения прочности материалов был открыт П. А. Ребиндером и называется его именем. Он состоит в том, что разрушение тел идет по микротрещинам (дефектам), которые имеются в слабых местах кристаллической решетки, а развитие микротрещины под действием силы идет легче при адсорбции различных веществ из среды. Общее снижение работы диспергирования зависит, не только от степени снижения σ, но и от наличия дефектов в теле и условий проведения процесса. Сама по себе среда не разрушает поверхность тел, а лишь помогает разрушению. В этом отличие этого процесса от коррозии, которая разрушает тело без нагрузки.
Эффект Ребиндера широко используется в про­мышленности. Например, измельчение руды всегда проводят в водной среде в присутствии поверхностно-активных веществ (ПАВ). Качество обработки деталей на станках в присутствии эмульсии ПАВ резко повышается, увеличивается срок службы металлорежущего инструмента и снижаются энергозатраты на проведение процесса.
В 1928 году он открыл эффект адсорбционного понижения прочности твёрдых тел, получившего в советской научной литературе наименование «Эффекта Ребиндера». Это открытие положило начало новой области знания — физико-химической механике. Им было введено в науку понятие о поверхностной активности, как о строгой термодинамической характеристике поверхностно-активных веществ.
В годы Великой Отечественной войны П. А. Ребиндер разработал рецептуру самовоспламеняющейся жидкости, применявшейся для борьбы с танками противника. Он также руководил группой учёных, разработавших машинную смазку для бронетехники, которая не затвердевала и не густела на морозе.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет