Оценка равенства и неравенства в современном обществе



бет1/6
Дата30.01.2023
өлшемі27,5 Kb.
#63908
түріРеферат
  1   2   3   4   5   6

Alikhan Bokeikhan University

Реферат на тему: Оценка равенства и неравенства в современном обществе
Выполнила: Тохина Анара Фазылжановна
Группа: ФН-102


Дисциплина: «Социология»


Содержание:



  • Общество, равенство и неравенство. Открытое и закрытое общество.

  • Системы стратификации и дифференциация.

  • Краткий обзор теорий социальной стратификации (К. Маркс, М. Вебер).

  • Формы социальной стратификации (П. Сорокин).

  • Заключение.

  • Список используемой Литературы.


Общество, равенство и неравенство. Открытое и закрытое общество.


Социальное неравенство – это наличие неравных возможностей и вознаграждений в связи с различными социальные позиции или статусами в группе или обществе. Социальное неравенство имеет несколько важных аспектов, среди которых стратификация, уровень доходов, власть, профессиональный престиж, образование, родословная, этническая принадлежность, место проживания и др. Однако прежде чем попытаться объединить все эти факторы в единую систему, дающую объемный взгляд на явление, надо разобраться с теоретическими основаниями сопоставления равенства и неравенства. Почему вообще люди утверждают, что существует социальное неравенство и достижимо ли равенство?
Одним из подходов к объяснению равенства и неравенства является материальное объяснение. Суть его в том, что бедность является ключевым фактором различного распределения материальных ценностей, влекущее за собой первичное из неравенств – имущественное неравенство. Из этой модели уже вытекают многие частные суждения по типу «бедные сами несут ответственность за свою бедность» или «все люди равны от природы, но общество формирует неравенство другого типа».
Социологи признают, что социальная стратификация, вызванная разным уровнем доходов – это складывающаяся объективно система, которая делает неравенство очевидным. И хотя между людьми всегда существует индивидуальное неравенство, социологов интересуют более широкие социальные модели. Здесь следует понимать, что социальное равенство связано не с индивидуальным неравенством, а с систематическим неравенством, основанным на членстве в группе, классе, поле, этносе и других переменных, которые структурируют доступ к определенным вознаграждениям и статусу. Другими словами, социологи заинтересованы в изучении структурных условий социального неравенства. Конечно, существуют различия в способностях и талантах людей, которые влияют на их жизненные шансы. Однако более важный вопрос заключается в том, как неравенство систематически структурируется в экономической, социальной и политической жизни.
Социологи используют термин «социальное неравенство» чаще всего для описания неравного распределения ресурсов, наград и позиций в обществе. Ключом к понятию неравенства является понятие социальной дифференциации. Такие социальные характеристики, как например, статусы и роли, используются для дифференциации людей и разделения их на разные категории, что имеет значение для социального неравенства. Социальная дифференциация сама по себе не обязательно подразумевает разделение индивидов на иерархию привилегий. Однако, когда класс, род занятий, пол или раса, ставит людей в положение, в котором они могут требовать большей доли ресурсов или благ, тогда социальная дифференциация становится основой социального неравенства.
Термины «социальное равенство» и «социальной неравенство» дополняют друг друга, но в то же самое время и вносят некоторую терминологическую путаницу. Изучая научные источники, можно столкнуться со множеством проблем, связанных с поднимаемой темой:
1. равенство полов, гендерное неравенство;
2. правовое равенство, неравенство прав;
3. экономическое равенство и неравенство;
4. политическое равенство, избирательное неравенство;
5. образовательное равенство, неравенство доступа к образованию и мн. др.
То или иное понимание сущности и значения равенства и неравенства зависит не от абстрактных философских рассуждений на этот счет, а от конкретных исторических условий, уровня развития общей культуры и социального статуса индивида. В число базовых условий можно, по-видимому, включить следующие показатели:
1. Экономические, включая развитие производительных сил и производственных отношений; состояние обмена и распределения; структура частной и общественной собственности; состав национальной экономики; уровень международного сотрудничества.
2. Социальные, включая общее благосостояние нации; политическая власть и традиция; социальная напряженность; морально-религиозные ориентации и нравы; этнические и гендерные отношения.
3. Ценностные, включая справедливость, безопасность, солидаризм, патриотизм, классовая борьба и революции, реформизм, гражданская ответственность, социальный мир, богатство (или аскетизм), отказ от насилия.
Можно разделить эти ориентации на универсальные, постоянные, ситуационные, идеальные и др. В этом калейдоскопе смыслы равенства и неравенства могут быть весьма разными и противоречивыми. Наше пристрастие к так называемому равенству есть всего лишь условный прием морально-сравнительного анализа реальных и лишь в чем-то схожих ситуаций, статусов, интересов и т. п. То, что для одних групп граждан представляется равенством, для других выглядит сплошным неравенством и даже фарсом (когда, скажем, ту или иную политическую группу по надуманным поводам ограничивают в этих правах или просто фальсифицируют итоги выборов).
Другими словами, многогранность феномена социального равенства нередко затушёвывает саму проблему. Так, например, вопрос о том, что лежит в основе систематического социального неравенства в обществе, как бы подменяется совокупностью вопросов о гендерном, имущественном, образовательном и других видах неравенства. Чтобы не «распыляться» на частности, постараемся рассмотреть структуру самой социальной природы неравенства\


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет