Подготовка к экзаменам Раздел Excel. Формулы



бет1/27
Дата08.05.2023
өлшемі1,65 Mb.
#90998
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   27

Подготовка к экзаменам

Раздел 1. Excel.
Формулы.
Microsoft Office Excel – табличный редактор, с помощью которого можно создавать и форматировать электронные таблицы, анализировать данные.
Лента. Главный элемент пользовательского интерфейса Microsoft Excel 2010 представляет собой ленту, которая идет вдоль верхней части окна каждого приложения, вместо традиционных меню и панелей инструментов.
Вкладки. По умолчанию в окне отображается семь постоянных вкладок:

Главная, Вставка, Разметка страницы, Формулы, Данные, Рецензирование, Вид.
Для перехода к нужной вкладке достаточно щелкнуть по ее названию (имени).Каждая вкладка связана с видом выполняемого действия.
Строка формул.

По умолчанию программа сохраняет файл с расширением xlsx.
Панель быстрого доступа. Панель быстрого доступа по умолчанию расположена в верхней части окна Excel и предназначена для быстрого доступа к наиболее часто используемым функциям.
Что такое книга и как создать новую книгу?
При запуске Excel в окне документа появляется пустая рабочая книга.
Рабочая книга - это основной документ, используемый в Microsoft Excel для обработки и хранения данных. Каждая книга состоит из отдельных рабочих листов, каждый из которых может содержать данные. По умолчанию каждая вновь созданная рабочая книга содержит 3 рабочих листа, но их количество можно изменять. Стартовое окно программы содержит три пустых листа рабочей книги. Рабочие листы служат для организации и анализа данных.
Выделение строк, столбцов и интервала ячеек.
Редактирование содержания ячейки.
Ячейка. Адрес ячейки.
Рабочее поле Excel представляет собой таблицу. Таблица состоит из столбцов, с заголовками A, B, C, D и так далее, и пронумерованных строк. У каждой ячейки на листе есть свою имя (адрес), например самая верхняя левая ячейка имеет адрес А1. Эта ячейка выделена рамочкой. Любая ячейка, выделенная рамочкой, является активной, то есть именно в эту ячейку можно ввести данные с клавиатуры.
Адрес выделенной ячейки появляется в Поле имени, расположенном выше заголовка столбца А на одном уровне со Строкой формул.
В Excel существует понятие интервала ячеек. Интервал ячеек представляет собой прямоугольный участок таблицы из нескольких ячеек. Интервал задается посредством указания адреса верхней левой и нижней правой ячейки прямоугольного блока ячеек. Адреса этих двух ячеек при задании интервала разделяются двоеточием, например – В7:Е11.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   27




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет