Полигон крупнейший в Восточно-Казахстанской области, он был открыт в 1957 году



Дата05.04.2022
өлшемі14,61 Kb.
#29962

Полигон – крупнейший в Восточно-Казахстанской области, он был открыт в 1957 году. Ежегодно сюда вывозится порядка 100 тысяч тонн отходов жизнедеятельности, но по словам экологов, одна из основных проблем – несоответствие экологическим и санитарным нормам. 

«По сути это свалка, которой в свое время придали юридический статус. По нормам здесь должен быть противофильтрационный экран, чтобы загрязнения не уходили в почву и в подземные воды, а также санитарно-защитная зона. Однако, ничего этого нет»,Я отмечью что в свое время в Экологический кодекс была включена статья, в которой оговаривалось, какие отходы можно вывозить на свалку, а какие нет. Но, до реализации этой нормы на практике дело не дошло. 

«Автомобильные шины, полиэтилен, пластик, макулатура – этого мусора не должно быть на полигоне.  Но, мы видим, что сюда выгружают абсолютно всё. Местные исполнительные органы не занимаются приведением свалок в соответствие с требованиями. Считаю, что в регионах должны быть разработаны внутренние правила, обязывающие сортировать мусор, 

В отделе ЖКХ акимата Усть-Каменогорска рассказали, что срок экологического разрешения на захоронение отходов на полигоне истекает в 2020 году. Сейчас городской акимат рассматривает вопрос по его продлению. Впрочем, чиновники обещают оградить полигон. 



Вместе с тем, в Усть-Каменогорске работают над внедрением системы раздельного сбора и сортировки отходов, а значит количество мусора на свалках будет уменьшаться. 

«Проблема с полигонами требует системного решения и на это обратил внимание Глава государства в своем недавнем выступлении. Нужно понять, что экология – это не только забота государства. Экология начинается с каждого из нас. Любой человек может практиковать принципы разумного потребления. Начать сортировать отходы, отказаться от полиэтиленовых пакетов, от лишней упаковки, от покупки одноразовых вещей, от всего, что оказывается в мусорке, не успев принести пользу человеку. В передовых странах разумное потребление – это норма жизни», - я уверен .

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет