Проблема современнного



бет1/3
Дата29.03.2023
өлшемі30,75 Kb.
#77273
түріРеферат
  1   2   3

Ю
жно-Казахстанский государственный педагогический университет



РЕФЕРАТ
ТЕМА:Проблема современнного образования, инклюзивного образования в Казахстане


Группа:1901-32
Выполнила:Абдраман Улдана
Проверила:Баймусаева Б.Ш


Содержание
Введение.
•Изучение проблемы инклюзивного образования.
•Современное состояние инклюзивного образования в Казахстан
Оснавная часть.
•Проблемы инклюзивного образования.
•Пути их решение
Заключение.
Список литературы.

Введение.
Инклюзивное – включающий в себя используемый для описания процесса обучения детей с особыми потребностями в общеобразовательных школах. В основу инклюзивного образования положена идеология, исключения любой и детей, которая обеспечивает равное отношение ко всем людям, но создает особые условия для детей, имеющих особые образовательные потребности.
Каждый человек имеет право на образование. Обязанностью любого государства является предоставление возможности обучения всем его гражданам без исключения. Именно такая цель ставится перед программой инклюзивного образования.
Восемь принципов инклюзивного образования:
1.Ценность человека не зависит от его способностей и достижений;
2.Каждый человек способен чувствовать и думать;
3.Каждый человек имеет право на общение и на то, чтобы быть услышанным;
4.Все люди нуждаются друг в друге;
5.Подлинное образование может осуществляться только в контексте реальных взаимоотношений;
6.Все люди нуждаются в поддержке и дружбе ровесников;
7.Для всех обучающихся достижение прогресса скорее может быть в том, что они могут делать, чем в том, что не могут;
8.Разнообразие усиливает все стороны жизни человека
В настоящее время реализация инклюзивного образования получила широкое распространение в мире и набирает всё большую популярность. Однако сам вопрос интегрированного обучения начал подниматься достаточно давно. Одним из первых обосновал идею совместного обучения детей с нормальным развитием и детей с особыми образовательными потребностями ещё Л.С.Выготский (1896-1934). Он считал, что, обучаясь в специальных школах, ребёнок оказывается изолирован от окружающего мира и, соответственно, больше замыкается в себе, считая себя ненужным обществу. Он говорил, что для полноценного развития детей с теми или иными физическими и/или психологическими дефектами необходимо создать такую систему обучения, при которой такие дети не исключаются из общества детей с нормальным развитием.
В Казахстане инклюзивное образование только начинает делать свои первые шаги, Внедрение инклюзивного образования в нашей стране началось в 2008 году. Так, в 2011 году по инициативе Общества «Дыбыс» в Алматы в двух общеобразовательных школах была внедрена система инклюзивного образования. В связи с тем, что количество детей с ограниченными возможностями из года в год неумолимо растет, развитие данной системы образования является одним из приоритетных направлений Государственной программы образования на 2011-2020 годы.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет