Реализация академической мобильности в казахстане: основные достижения



бет1/3
Дата21.10.2022
өлшемі25,53 Kb.
#44599
  1   2   3

РЕАЛИЗАЦИЯ АКАДЕМИЧЕСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ В КАЗАХСТАНЕ: ОСНОВНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ


Айдаров Бакытжан Жумадиллаевич
докторант Южно-Казахстанского государственного университета
им. М. Ауезова.г. Шымкент, Республика Казахстан
Есиркеп Гулбану Жаркынбековна
Магистр-старший преподаватель
Южно-Казахстанского государственного университета
им. М. Ауезова.г. Шымкент, Республика Казахстан
Шалдарбекова Айша Бакташовна
Кандидат философских наук, старший преподаватель
Южно-Казахстанского государственного университета
им. М. Ауезова.г. Шымкент, Республика Казахстан
Байзакова Айкерим Бауыржановна
Магистр-преподаватель
Южно-Казахстанского государственного университета
им. М. Ауезова.г. Шымкент, Республика Казахстан
Алипбек Ардак Зауирбековна
Кандидат педагогических наук, и.о. доцента
Южно-Казахстанский государственный педагогический университет
Шымкент, Республика Казахстан

Основным принципом современной европейской системы образования является принцип ориентирования на личный успех специалиста – обеспечение профессионального роста человека, его продвижения по карьерной лестнице и экономической состоятельности. Главное условие реализации данного принципа – индивидуализация и повышение гибкости образовательного процесса. Условием реализации данного принципа является развитие содержания образования со смещением в сторону формирования личностных и профессиональных компетенций и готовности к изменениям.


Важными факторами при этом выступают: развитие академической мобильности, создание единой системы квалификаций, мониторинг качества и в целом реализация идеи единого европейского образовательного пространства, которая направлена именно на осуществление индивидуализации и повышение гибкости образовательного процесса. С вступлением Казахстана в европейское образовательное пространство при поддержке государства стала активно развиваться академическая мобильность студентов и преподавателей отечественных вузов.
В Казахстане в соответствии с национальной нормативно-правовой базой и заключенными международными соглашениями вузов реализуются такие виды академической мобильности, как:
1. Исходящая академическая мобильность обучающихся;
2. Входящая академическая мобильность обучающихся;
3. Мобильность ППС и сотрудников вуза [1].
Важность развития академической мобильности высшего образования для Казахстана была подтверждена еще в Госпрограмме развития образования на 2011-2020 гг. В частности, программой было инициировано создание в 2012 году Центра Болонского процесса и академической мобильности, как подведомственной организации Министерства образования и науки, которая обеспечит активное участие Республики Казахстан в ЕПВО и других пространствах высшего образования. Госпрограмма развития образования и науки на 2016-2019 гг. продолжила позицию государства касательно мобильности в контексте реализации Болонских параметров. Были заложены такие задачи, как развитие кредитной исходящей мобильности и привлечение иностранных студентов на обучение в казахстанских вузах. На сегодняшний день в Казахстане создано правовое поле для развития кредитной мобильности.
Реализация кредитной мобильности закреплена в нормативно-правовых документах страны: Закон РК «Об образовании»; Государственная программа развития образования на 2011-2020 гг.; Концепция академической мобильности обучающихся высших учебных заведений; Правила направления для обучения за рубежом, в том числе в рамках академической мобильности. При этом особую важность для вузов представляют Стратегия академической мобильности на 2012-2020 гг. и Правила организации учебного процесса по кредитной технологии обучения. Так, стратегия академической мобильности в РК определяет приоритетные направления интернационализации казахстанского высшего образования.
В этой связи документ призван повысить привлекательность казахстанского высшего образования и обозначить главные задачи в сфере мобильности, такие как:
− обеспечение качества внешней мобильности, в том числе международной кредитной мобильности;
− обеспечение качества входящей мобильности;
− реализация принципов полиязычного образования;
− расширение прямых связей вузов с зарубежными вузами-партнерами и международными организациями [2].
Ответственными за реализацию поставленных задач выступают казахстанские вузы при поддержке Министерства образования и науки и Центра Болонского процесса и академической мобильности. Правила организации учебного процесса по кредитной технологии обучения содержат специальный раздел, посвященный перезачету кредитов ECTS в казахстанские кредиты. Согласно Правилам такой перезачет «осуществляется путем деления кредитов ECTS на переводной коэффициент в зависимости от наполняемости 1 кредита ECTS по каждой дисциплине в пределах от 1,5 до 1,8». При этом вуз разрабатывает и утверждает порядок перезачета кредитов по типу ECTS, который является основным документом по применению ECTS в вузе. 18 Таким образом, казахстанские вузы при реализации программ академической мобильности руководствуются нормами и правилами, установленными правовыми документами. Помимо законодательной поддержки вузов, важным вопросом при направлении студентов за рубеж является выбор источника финансирования.
В Казахстане основными источниками финансирования кредитной мобильности выступают бюджетные средства МОН РК (программа запущена в 2011 году) и внебюджетные средства (собственные средства вузов и студентов, средства вузов-партнеров, программы обмена, международные гранты и средства работодателей).


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет