Реферат по предмету математика на тему "Известные ученые в области математики"



бет1/4
Дата15.06.2023
өлшемі69,09 Kb.
#101568
түріРеферат
  1   2   3   4

Реферат по предмету математика на тему ”Известные ученые в области математики”
Выполнял студент первого курса группы 9ОПУ-22 колледжа АКЖТ Загрудный Викки
Содержание: краткая биография, научная деятельность, описание теорий, награды за труды.

Давид Гильберт
Немецкий математик-универсал, внёс значительный вклад в развитие многих областей математики. Член многих академий наук, в том числе Берлинской, Гёттингенской, Лондонского королевского общества, иностранный почётный член Академии наук СССР (1934). Лауреат премии имени Н. И. Лобачевского (1903). В 1910—1920-е годы (после смерти Анри Пуанкаре) был признанным мировым лидером математиков.
В 1880 году юноша окончил гимназию Вильгельма (Wilhelm Gymnasium) и сразу поступил в Кёнигсбергский университет, где подружился с Германом Минковским и Адольфом Гурвицем. Вместе они часто совершали долгие «математические прогулки», где деятельно обсуждали решение научных проблем; позднее Гильберт узаконил такие прогулки как неотъемлемую часть обучения своих студентов.
В 1888 году Гильберт сумел решить «проблему Гордана», часто называемую «основной теоремой теории инвариантов», и доказал существование базиса для любой системы инвариантов (сам Гордан смог доказать только частный случай теоремы для бинарных форм). Доказательство Гильберта было неконструктивно (он доказал существование базиса, но не указал, как его можно реально построить) и вызвало критику; тем не менее фундаментальные открытия Гильберта в теории инвариантов выдвинули его в первые ряды европейских математиков.
Давид Гильберт очень сильно повлиял на известную нам сегодня алгебру и геометрию. Один из плодовитых математиков – Вейль – высоко оценивал работы Гильберта по теории инвариантов, а также говорил о верности Гильберта предмету, которым тот занимался. Одной из его важных работ является «90-я теорема» – работа, в которой обсуждается конечное циклическое расширение Галуа. Эта работа стала одной из самых значимых в его продолжительной карьере.
Исследования Гильберта оказали большое влияние на развитие многих разделов математики, а его деятельность в Гёттингенском университете в значительной мере содействовала тому, что Гёттинген в первой трети XX века являлся одним из основных мировых центров математической мысли. Диссертации большого числа крупных математиков (среди них Г. Вейль, Р. Курант) были написаны под его научным руководством.
Научная биография Гильберта отчётливо распадается на периоды, посвящённые работе в какой-либо одной области математики:

  • Теория инвариантов (1885—1893).

  • Теория алгебраических чисел (1893—1898).

  • Основания геометрии (1898—1902).

  • Принцип Дирихле (математическая физика) и примыкающие к нему проблемы вариационного исчисления и дифференциальных уравнений (1900—1906).

  • Теория интегральных уравнений (1902—1912).

  • Решение проблемы Варинга в теории чисел (1908—1909).

  • Математическая физика (1910—1922).

  • Основания математики (1922—1939).




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет