Семинаре учителей физики Тема семинара



бет1/6
Дата18.05.2022
өлшемі103,5 Kb.
#34968
түріСеминар
  1   2   3   4   5   6



Выступление на районном семинаре учителей физики


Тема семинара:
Преподавание предмета физика в условиях обновления содержания образования: приоритеты, педагогическая практика.
« Критериальное оценивание учебных достижений на уроках физики
в условиях обновления содержания образования.»
Стукало Татьяна Петровна
Учитель физики и математики
КГУ « Вознесенская основная школа »


Переход к обновлению содержания образования предъявляет новые требования к преподаванию в рамках компетентностного подхода к обучению . По обновленному содержанию образования в результате обучения у обучающихся должны быть сформированы навыки критического мышления, самостоятельного исследования и глубокого анализа информации.
Результаты обучения – это ожидаемые и измеряемые достижения обучающихся и выпускников, которые выражаются через знания, умения, навыки и учебную деятельность . 
Обновление содержания образования предполагает применение эффективных педагогических технологий, в том числе и технологии критериального оценивания.
Критериальное оценивание понимается как оценка учебных достижений обучающихся по критериям, которые отражают их достижения по разным направлениям учебной деятельности.
Критерии помогают обучающимся более объективно оценивать качество собственной работы и помогает понять, как учиться, чему учиться, а главное, зачем учиться.
Новая для Казахстана система критериального оценивания направлена на развитие обучающихся , повышение интереса и мотивации к учению. Этого можно достичь, если установить ясные и измеримые критерии оценивания, понятные каждому обучающемуся и его родителям . С целью эффективного оценивания учебных достижений учащихся учитель должен умело использовать различные виды оценивания: формативное и суммативное


ФОРМАТИВНОЕ ОЦЕНИВАНИЕ (по ходу обучения):
определяет текущий уровень усвоения знаний и навыков в процессе повседневной работы в классе;
позволяет учащимся понимать, насколько правильно они выполняют задания в период изучения нового материала;
позволяет корректировать индивидуальную траекторию обучения учащегося;
не влияет на итоговые оценки и позволяет снять страх у учащихся перед ошибками.
используется – в повседневной практике (ежеурочно, ежедневно);
обратная связь, обеспечивающая прогресс;
выступает в форме, приемлемой как для учителя, так и для учащихся;
помогает учителю отслеживать успеваемость в классе;
таким образом, формативное оценивание несёт функции: формирующую, стимулирующую и мотивирующую.


СУММАТИВНОЕ ОЦЕНИВАНИЕ (в конце темы, раздела, четверти):
определяет уровень сформированности знаний и учебных навыков при завершении изучения блока учебной информации;
даёт заключительное суждение о том, чему смогли ученики научиться
Суммативное или итоговое оценивание выявляет результат обученности учащихся за определенный период времени.


Для того чтобы учащиеся могли достичь качественных результатов в процессе учебной деятельности, современное оценивание должно быть:
понятным всем участникам образовательного процесса;
гибким;
многоинструментальным;
психологически комфортным;
многосоставным.


Я хотела бы поделиться своим опытом внедрения критериального оценивания на уроках физики в 7 классе.
Применяя на всех этапах урока различные методы активного обучения , для оценки результатов обучения используются различные методы формативного оценивания.



  1. Прием «Корзина идей» провожу на этапе актуализации знаний , предполагает логический переход к целям занятия.

Учащимся дается тема урока или опорное слово , они в свою очередь высказывают предположения о целях урока , либо высказывают свои мнения , делятся знаниями.



  1. Также неплохо на моих уроках работает прием « ОТСРОЧЕННАЯ ОТГАДКА » . В начале урока даю загадку (удивительный факт), отгадка к которой (ключик для понимания) будет открыта на уроке при работе с новым материалом .



Как средство формативного оценивания – дается эффективная устная обратная связь.
Обратная связь – процесс сообщения и получения комментариев о конкретных действиях, ситуациях, спорных вопросах, которые ведут к достижению цели.



  1. Для оценки теоретических знаний , проверки домашнего задания часто использую прием « Горячий стул ». Хороший прием при проверке пройденного материала. Сначала я сама готовила вопросы на "горячий стул", теперь это делают ребята, как часть домашнего задания. Можно использовать взаимооценивание или самооценивание , но при этом обязательно проговариваются критерии .



Часто на уроках я использую взаимооценку, самооценку. Эти виды оценивания удобны при проверке домашнего задания, а также при проверке усвоения материала, рассмотренного на уроке. Хотелось, чтобы учащиеся видели результаты своей работы и свои оценки на разных этапах урока. Проверка и оценивание проводились по эталонам и критериям, данным мною на доске. Хочу здесь отметить, что при самооценке не все ученики оценивали себя объективно, часто оценки были завышены и не соответствовали данным критериям. После урока я перепроверяла работы учащихся, находила несоответствия, доводила эти факты до учеников. Поняв свои ошибки, школьники стали подходить к данному заданию более объективно. Самооценка и взаимооценка еще удобны и тем, что экономят время на уроке. Такая форма оценивания являлась формативной, помогала ученикам увидеть и оценить результаты своей работы.


В своей практике я использую различные методы для измерения уровня усвоения, прогресса обучающихся в процессе обучения: такие как: «Большой палец», « 20 секунд », « Одноминутное эссе » . Также для самооценивания использую достаточно распространенный метод


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет