«стиль жизни ( Одежда, дизайн,функциональность жилища)»



бет1/8
Дата12.10.2022
өлшемі56,44 Kb.
#42657
түріРеферат
  1   2   3   4   5   6   7   8

Международный Казахско-Турецкий Университет им. Ходжа Ахмет Ясауи
Факультет: Филология
Кафедра: Мировых языков


СРС
НА ТЕМУ: «СТИЛЬ ЖИЗНИ ( Одежда, дизайн,функциональность жилища)»

Подготовила: Орынбасар Н.
Группа: ФАК-211А
Приняла: Бабаева К.С.

Туркестан-2022



Содержание презентации:


Введение



  1. Стиль жизни и мода

    1. Стиль

    2. Мода

  2. Подходы к типологизации стилей жизни в современной социологии

  3. Социологический подходы к исследованию моды и стиля жизни

  4. Исключение

  5. Список использованной литературы


ВВЕДЕНИЕ


Стиль – очень интересное слово. Мы используем его в различных сферах: стиль рисования, стиль письма, стиль в одежде, стиль может быть в архитектуре, в поведении, а также – мы можем говорить о стиле жизни.

По моему мнению, стиль жизни – это совокупность признаков поведения человека, все его жизненные принципы, правила, законы, все ее привычки и склонности, которые формируют его как личность. Каждый человек имеет свой стиль жизни, который формируется с самого его рождения и зависит от его вкусов, предпочтений, привязанностей.


Люди все разные. И стиль жизни тоже разный. Одни люди любят одиночество, любят читать, проводить вечера в одиночестве или с немногими друзьями, постоянно погружены в себя, мечтают, стремятся к чему-то… Это не значит, что эти люди скучные или грустн собственных ые, просто у них такой стиль жизни


Стиль жизни распознается по ряду внешних признаков, среди которых существенны: внешний вид (одежда, прическа, макияж и т. Д.), дизайн и функциональность жилища, вещей, язык повседневного общения, знаки и символы как средства коммуникации, особенности труда, быта, досуга (социальные и культурные практики организации повседневности), круг интересов, отличие «своих» и «чужих» в разных сферах жизнедеятельности. Эти внешние маркеры стилей жизни могут рассматриваться как основание для операционализации понятия «стиль жизни» в эмпирических исследованиях.

В определенной мере к субъективизации стиля жизни сводится специфика этого термина и определяемого им феномена и в мировой социологической литературе последних десятилетий. Это обстоятельство сделало тематику стиля жизни очень популярной в эмпирических исследованиях современного западного общества. Внимание к тематике стиля жизни в мировой социологии в последние десятилетия стало устойчиво расти. В Германии, в частности, в 1990-е годы число публикаций по проблемам стиля жизни достигло 300 в год. Это обстоятельство важно оценить не само по себе, а в контексте исследований социальной структуры. Стиль жизни, трактуемый как совокупность устойчиво воспроизводимых образцов поведения, стал для многих исследователей способом преодолеть трудности социально-структурного анализа в условиях быстрых социальных перемен. В какой-то мере это методологическая лазейка при сохранении базовых категорий социологии, сложившихся еще в XIX — начале ХХ века. Как показывает анализ многих работ, суть этой лазейки в том, что перевод исследования на микро-социологический уровень, позволяющий зафиксировать тесную связь социального неравенства и стиля жизни, позволяет «погасить классическую вертикальную парадигму» (Ibid.), т. Е. уйти от социально-классового анализа действительности.


В более общей форме аспект стиля жизни становится важной частью теорий индивидуализированного общества. Кроме того, в современной социологии все большее внимание уделяется этому понятию в контексте социальных проблем города и задач управления его социальным развитием. Такое направление исследований в наибольшей мере характерно для американской урбанистской социологии. В какой-то мере это отражение прагматической ориентации американской социологии, где идеи индивидуализма нередко трудно отделить от анализа потребительского поведения людей. В тематике стиля жизни это тоже находит отражение.






Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет