Класс: 5
Тема урока: Суффикс. Суффиксальный способ словообразования
Цели урока: Развивать понятие о суффиксе как значимой части слова; показать роль суффикса в образовании слов; учить выделять суффиксы, определять их значения.
Тип урока: урок изучения нового.
Основные методы: частично-поисковый.
Оборудование:
Русский язык 5 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2ч. Ч. 2 / Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.А. Тростенцова и др. – М.: Просвещение, 2012. 176 с.
Русский язык. 5 класс. Дидактические материалы. Тростенцова Л.А., Ладыженская Н.В. и др.
Уроки русского языка в 5 классе. Богданова Г.А.
мультимедийный проектор, экран;
компьютер.
Этапы урока, стадии, время на каждый этап, стадию, вид задания, виды работы
Ход урока (деятельность учителя и учеников)
Оргмомент 1 мин.
- Добрый день, меня зовут Дарья Юрьевна, и я рада видеть вас сегодня.
- Откройте тетради, запишите число.
- Ребята, сформулируйте определение морфемы. (Морфема – это значимая часть слова) - Какие морфемы вы знаете? (Основа, окончание, корень, приставка, суффикс) - Для чего служат эти морфемы? (Для образования новых слов и форм слова) Волк – волчонок,
ходить – приходить;
школьный – школьные.
-Молодцы!
-Ребята, прочтите предложение, записанное на доске.
Лес школа для птиц. Берегите ребята птиц. (Лес – школа для птиц. Берегите, ребята, птиц.)
-На что вы обратили внимание? (в предложении нет знаков препинания).
-Да, действительно. Вставьте, где нужно, знаки препинания.
Учащиеся записывают предложение в тетрадь. Один ученик объясняет постановку знаков препинания.
(Лес – подлежащее, школа – сказуемое. Главные члены предложения выражены существительным в именительном падеже. Значит, между подлежащим и сказуемым ставим тире. Ребята – обращение. Значит, выделяем запятыми с двух сторон.)