Тема. Виды профессионально-коммуникативных ситуаций



Дата05.05.2023
өлшемі18,51 Kb.
#90318

Неделя 15/Занятия 48-50
Тема. Виды профессионально-коммуникативных ситуаций
Лексика: ситуация, профессионально-деловое общение, профессионально-коммуникативное взаимодействие, диалог, полилог, симпозиум.



  1. Прочитайте текст, соблюдая нормы русского литературного произношения.

Виды профессионально-коммуникативных ситуаций
Общение между людьми будет неэффективным, если собеседники не знают, как управлять конкретной коммуникативной ситуацией, в которой они находятся. Она может быть очень нестабильной. Партнеры должны чётко и адекватно реагировать на изменения в её структуре и уметь не проявлять (или проявлять, но правильно) собственные реакции. Профессионально-деловое общение протекает в ситуациях, соответствующих целям и задачам участников, их психологическим, коммуникативным и ролевым установкам.
Знание видов и ситуаций профессионально-делового общения позволяет специалистам установить, расширить контакты и добиться положительных результатов при ведении деловых переговоров.
Профессионально-коммуникативное взаимодействие зависит от разных ситуаций общения и характеризуется следующими факторами:
- количество участников общения (один – один, один – группа, группа – группа);
- односторонняя и двусторонняя связь;
- кратковременные и долговременные связи;
- организованное или неорганизованное общение;
- сознательное или бессознательное (полуосознанное);
- интеллектуальное или чувственно-волевое.
Профессиональное общение предполагает следующие коммуникативные цели:
- информировать слушателя о предмете и цели сообщения (констатировать, убедить, опровергнуть, подвергнуть критике);
- прослушать и понять профессиональную информацию;
- запросить интересующую информацию;
- уточнить, переспросить;
- дать оценку полученной информации;
- вызвать партнера по контакту на обсуждение;
- удержать речевой контакт, сохранить его на будущее.
Перечисленные коммуникативные намерения реализуются в определённых коммуникативных ситуациях профессионального общения:
1. Участие в конференции, симпозиуме. При этом реализуются все виды устного общения – монолог, диалог, полилог. Основная цель – выявление истины, определение нового знания.
2. Участие в семинаре, производственном совещании с возможностью более широкого и детального обсуждения. Из видов устного общения наиболее широко представлены диалог и полилог. Основная цель – широкое обсуждение общих и частных вопросов.
3. Участие в планировании эксперимента/испытания, обсуждение их результатов. Реализуются все виды устного общения, основная цель общения:
а) на этапе подготовки и проведения – определение и реализация стратегии и тактики исследования;
б) на этапе обсуждения результатов – подведение итогов, определение степени достигнутого ожидания, выявление причинно-следственных зависимостей, выводы и рекомендации на будущее.
4. Совместная производственная или научная работа в лаборатории. Основная цель устного общения – проведение эксперимента, обсуждение хода экспериментальных работ, их эффективности и результатов.
5. Личный контакт двух специалистов по инициативе одного из них или обоих с целью запроса, уточнения, критического осмысления обсуждаемых положений. Цель контакта – выяснить мнение, прийти к общему мнению, сблизить позиции. Виды устного общения – монолог и диалог.
6. Участие в выставке профессиональных изделий/достижений:
а) в роли организатора (основная цель устного общения: информировать, рекламировать, заинтересовать специалистов-посетителей, приобщить коллег к исследовательской деятельности, объединить научные/ производственные усилия);
б) в роли посетителя (основная цель: запрос, уточнение, обсуждение, оценка информации для получения нового знания). Особенностью участия в выставке является то, что основная профессиональная информация представлена средствами наглядности – предметно графически или процессуально.
При подготовке и проведении любого вида контакта надо ориентироваться на определённую модель, сценарий акта коммуникации, подходить осознанно к каждому этапу обсуждения. Без этого эффективность делового общения будет низка или даже отрицательна.
Ответьте на вопросы:
1. Что такое коммуникация?
2. Чем характеризуются конкретные профессионально-коммуникативные ситуации? Приведите примеры.
3. Каковы коммуникативные цели профессионального общения?
4. Какие коммуникативные намерения предполагает профессиональное общение?
5. Какие коммуникативные ситуации профессионального общения вы можете перечислить? С какими из них вы встречались?
Задание 1. Сгруппируйте примеры: 1) те, которые обозначают неофициальную обстановку общения; 2) те, которые обозначают официальную (деловую) обстановку общения.
На приёме у ректора университета; на собеседовании у работодателя; на вечеринке; на лекции в университете; на студенческой конференции; на совете директоров; на консультации у адвоката; в музее; на корпоративной вечеринке.
Задание 2. Определите коммуникативные цели следующих коммуникативных ситуаций.
Симпозиум «Инновации в науке и образовании»; производственное совещание; международная выставка «Экспо-2017»; встреча с зарубежным партнером; презентация нового оборудования; выставка «Атакент-Экспо».
Задание 3. Работа в группах.
1 группа: Представьте и разыграйте профессионально-коммуникативную ситуацию по количеству участников общения: один – один;
2 группа: Представьте и разыграйте профессионально-коммуникативную ситуацию по количеству участников общения: один – группа;
3 группа: Представьте и разыграйте профессионально-коммуникативную ситуацию по количеству участников общения: группа – группа.

  1. Прочитайте текст, соблюдая нормы русского литературного произношения.

Рентгеновские лучи
Рентгеновские лучи – это вид излучаемой энергии, которая может быть как полезной, так и опасной. Как радиоволны и свет, эти лучи состоят из электромагнитных волн, но запас энергии у них гораздо выше, они перемещаются со скоростью света и могут проходить через многие препятствия, которые свет преодолеть не может.
Рентген используется в больницах, на заводах и в лабораториях. Его получают, применяя рентгеновские трубки. Электрический ток состоит из частиц атома, которые называются электронами. В электронной трубке на одном конце находится пушка, которая выстреливает электронным лучом. Электроны проходят по трубке, набирая скорость по мере того, как они приближаются к металлической мишени с очень высоким зарядом. Когда электроны ударяются в мишень, часть их энергии превращается в приникающую радиацию, которая называется рентгеновским лучом.
Врачи используют рентген, чтобы получить изображение костей или зубов. Рентгеновские лучи дают такие снимки, потому что они проникают сквозь мягкие участки тела, сквозь кожу, но не могут проникнуть сквозь кости и зубы.
В промышленности с помощью рентгеновских лучей можно обнаружить трещины и другие изъяны механизма. В аэропорту их применяют с целью безопасности, проверяя, нет ли в багаже оружия или взрывчатки.
Астрономы больше узнают о звёздах, исследуя рентгеновские лучи, которые удаётся обнаружить спутником.
Рентгеновские лучи могут и повредить клетки нашего тела, поэтому им надо пользоваться осторожно. Особенно это относится к тем людям, которые постоянно имеют с ними дело. Когда медсестра делает рентгеновские снимки, её защищает свинцовый экран. Такой же экран защищает тело пациента.
Задание 1. Ответьте на вопросы:
1) Что такое рентгеновский луч?
2) Для чего применяются электронные лучи?
3) Расскажите о работе рентгеновской трубки.
4) Где применяется рентгеновское излучение? Расскажите об этом.
5) Рентгеновское излучение приносит вред или пользу?
6) Вам делали рентгеновское обследование? Расскажите об этом.
7) Что Вы можете сказать о проблеме текста?
9) Какова главная идея текста?
Задание 2.
1. Определите коммуникативную цель данного текста.
2. Сформулируйте обстановку общения по данному тексту.
3. В каждом абзаце найдите предложения, в которых содержится главная информация, прочитайте их.
4. Напишите назывной план текста.
5. Используя план, расскажите, о чём говорится в начале текста, о чём говорится во втором абзаце и так далее. В ответе используйте простые предложения и следующие слова: говорится, речь идёт, пишется, рассказывается, описывается; а также слова: далее, также, в частности, кроме того, в конце текста.
Задание 3.
Подготовьте презентацию кураторского часа. Определите коммуникативные цели и ситуацию общения при показе презентации.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет