Тема№7: Государственные праздники Казахстана Результаты обучения



бет1/3
Дата18.10.2022
өлшемі18,83 Kb.
#43804
  1   2   3

Тема№7: Государственные праздники Казахстана
Результаты обучения:
- способен применять в своих профессиональных сферах виды информационно-коммуникационных технологий: интернет-ресурсы, облачные и мобильные сервисы по поиску, хранению, защите и распространению информации.
- создает устные, письменные тексты различных стилей и жанров с соблюдением орфоэпических, орфографических, пунктуационных, лексических, грамматических, стилистических норм государственного и иностранного языков и может владеть стратегией и тактикой построения коммуникативной деятельности


Цели и задачи обучения: Знакомить студентов-иностранцев с предложно-падежной системой русского языка. Объяснить особенности родительного падежа. Развитие устной и письменной речи студентов. Обогащение словарного запаса.


Грамматический материал
Наречия в русском языке – это большая и непростая тема. Видов наречий много. Они отвечают на вопрос «Как?». В основном заканчиваются на «О» и их окончание не меняется.
Первая группа – это наречия, которые характеризуют действие:
Например: быстро, медленно, громко, хорошо
Как он бегает? – Быстро.
Как она говорит по-русски? – Хорошо, но очень медленно.
Музыка играет очень громко.
К таким наречиям можно отнести: мало, много, легко, внимательно, бегло.
Например:
Я мало отдыхаю.
Он очень много смотрит телевизор.
Она легко решит эту проблему.
Слушайте меня внимательно!
Они учат русский всего год, а говорят уже очень бегло.
Вторая группа наречий, это наречия предикативные. Эти наречия еще часто считают отдельной частью речи – словами категории состояния. Они описывают состояние/ощущения человека (или другого живого существа) и состояние окружающего мира и вещей. Предикативными их называют потому, что они играют роль сказуемого в безличных предложениях (предложениях без подлежащего)
Например:
Мне скучно.
Ему плохо.
Здесь тихо.
Это трудно. («Это» в русском языке не является подлежащим, в отличие от английского языка!). К этой группе относятся наречия красиво, чисто, тихо, тесно, весело, скучно, трудно, важно, опасно, интересно, нужно, можно, хорошо, плохо. Как видите, часть слов относится и к первой категории наречий и ко второй.
Важно:

Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет