Учет дебиторской задолженности Признание и оценка дебиторской задолженности Дебиторская задолженность



бет1/6
Дата18.05.2023
өлшемі51,21 Kb.
#94464
  1   2   3   4   5   6

8 Учет дебиторской задолженности


8.1 Признание и оценка дебиторской задолженности
Дебиторская задолженность - это сумма долга, причи­тающаяся организации от других лиц.
Основной задачей по учету дебиторской задолженности яв­ляется признание и достоверная оценка. Признание дохода по моменту отгрузки товара, а не по факту поступления денежных средств от покупателей в соответствии с принципом соотнесе­ния заработанных доходов и понесенных расходов (методом начисления) приводит к единовременному возникновению тор­говой дебиторской задолженности.
В международной практике учета выделяют торговую и не­торговую дебиторскую задолженность.
Торговая дебиторская задолженность - это суммы, кото­рые клиенты должны выплатить за товары и услуги, реализо­ванные (оказанные) в ходе осуществления обычной хозяйствен­ной деятельности. Торговая дебиторская задолженность возни­кает в результате реализации продукции, товаров и оказании услуг, не оплаченных в момент отгрузки.
Неторговая дебиторская задолженность возникает в ре­зультате других видов деятельности, например: авансы компа­ниям; депозиты для покрытия ущерба или убытка; депозиты в качестве гарантии платежа; дивиденды и вознаграждения к по­лучению; претензии по возврату налогов.
Дебиторская задолженность подразделяется на краткосроч­ную дебиторскую задолженность, которая должна быть пога­шена в течение двенадцати месяцев после отчетной даты, и долгосрочную дебиторскую.
Дебиторская задолженность признается только тогда, когда признается связанный с ней доход. Она оценивается по перво­начальной стоимости за минусом корректировок на сомнитель­ные долги, денежные скидки, возврата проданных товаров.
Реализация продукции, товаров (выполнение работ, оказа­ние услуг) производится на основании соответствующих дого­воров между юридическими (физическими) лицами.
Документов подтверждающим отпуск товаров (продукции, работ, услуг), является накладная.
Компания, производящая отгрузку товаров, выполнение ра­бот или оказание услуг, облагаемых налогом на добавленную стоимость, обязана выставить лицу, получающему указанные товары (работы, услуги), счет-фактуру.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет