Великие изобретатели (1-урок)



бет1/4
Дата03.12.2023
өлшемі151,5 Kb.
#134202
түріУрок
  1   2   3   4
Байланысты:
ВЕЛИКИЕ ИЗОБРЕТАТЕЛИ КСП




Раздел:

ЧЕЛОВЕК И МИР ТЕХНИКИ

ФИО педагога:

Әбдіхалықова Г.Т.

Дата:

12.05.2023

Класс: 6 «А»

Количество присутствующих: 22

Количество отсутствующих:

Тема урока

Великие изобретатели (1-урок)

Цели обучения в соответствии
с учебной программой


6.2.2.1 – участвовать в диалоге, обмениваясь мнениями по предложенной теме;
6.3.5.1 – составлять простой план;
6.5.3.1 – Использовать прямую и косвенную речь

Цели урока

  • Участвуют в диалоге;

  • Обмениваются мнениями;

  • Составляют план;

  • используют прямую и косвенную речь;

ХОД УРОКА

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока


2 мин


3 мин


5 мин

Середина урока.


5 мин

3 мин

10 мин

5 мин
5 мин


3 мин



I.Организационный момент. «Разминка
Пальчиков»
Соприкасаемся пальчиком с соседом по парте и говорим: желаю (большой), успеха (указательный), большого (средний), во всем (безымянный) и везде (мизинец). Здравствуй (вся ладонь).
Желаю успеха большого во всём и везде. ЗДРАВСТВУЙ!!!

- Здравствуйте, дорогие ребята! Добро пожаловать на урок русского языка.




Объединение в команды:
Метод “Восточный базар”
(Быстро найти части пазл и составить полную картинку)
Г р у п п ы:

  • 1-группа. Лампа




  • 2-группа. Автомобиль



  • 3-группа. Телефон



  • 4-группа. Кубик Рубика



Актуализация знании.



  • Ребята, это какие предметы? Для чего они нужны? (телефон, двигатель, автомобиль, лампа)




  • Как вы думаете кто изобрёл эти предметы? (люди,учёные,изобретатели)




  • Догадайтесь, о чём сегодня мы будем говорить на уроке? (об изобретателях)



ІІІ.Освоение новой темы

Записываем число и тему урока


Великие изобретатели
«Мозговой штурм»
-Как вы думаете ребята кто такие изобретатели?
-Что такое изобретение?
-Каких изобретателей вы знаете?
Просмотр видеоролика. Знакомство с определением слов.
«Лингвистическая остановка»

  • Томас Эдисон сказал: «Гений – это 1 процент вдохновения и 99 процентов пота».




  • Томас Эдисон сказал, что для того чтобы стать гением , нужны 1 процент вдохновения и 99 процентов пота.






Запомните ребята!

  • Прямая речь – это слова какого-либо лица, передаваемые от его имени. Прямая речь сопровождается словами автора, в которых обычно указывается , кому принадлежит прямая речь.

Например:
Томас Эдисон писал: «Важнейшая задача цивилизации – научить человека мыслить».
Слова автора : А
Прямая речь : «П»

  • Прямая речь выделяется кавычками.

  • После слов автора перед прямой речью ставится двоеточие.

Девочка спросила: «Как твоё имя?»
Схема: А: «П?»

  • После прямой речи перед словами автора ставится или запятая, или вопросительный знак, или восклицательный знак, а после любого из этих знаков – тире.

Например:
«Ансар», - ответил я.
Схема: «П», - а.

Предложения с косвенной речью – это один из способов изложения чужой речи от лица говорящего. В этих предложениях чужая речь передаётся не дословно (как при прямой речи).


По своей структуре предложение с косвенной речью является сложным, где главное предложение – это слова автора, а придаточное – чужая речь. Слова автора всегда стоят перед косвенной речью.
Например: Томас Эдисон писал, что важнейшая задача цивилизации – научить человека мыслить.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет