Вид задания: case-study кейс-стади: «Жизнь в бургерах»



Дата08.06.2023
өлшемі16,13 Kb.
#99605

Дисциплина: «Методика преподавания технических дисциплин в высшей школе»


Экзаменационное задание


Форма проведения экзамена: письменный
Вид задания: case-study

КЕЙС-СТАДИ: «Жизнь в бургерах»


ПРОЛОГ.
Меня зовут Ди Каприо и, предположим, я родился в Казахстане.
Тогда, согласно калькулятору https://population.io/#/1974/11/11/male/Kazakhstan/home, мне суждено прожить до 29 марта 2054 года. Впрочем, если бы я был гражданином мира, а не Казахстана – я прожил бы на 2886 дней больше.
При этом я, как и настоящий Ди Каприо (предположительно), очень люблю гамбургеры и съедаю по одному в день/каждый день. Таким образом, уехав прямо сегодня из Казахстана, я «объем» человечество на целых 2886 гамбургеров. Однако, если бы я родился и прожил жизнь Афганистане, то дожил бы до 08 июля 2047 года, и, если бы уехал из страны прямо сегодня, то прожил бы на 2456 дней больше и «объел» бы человечество всего лишь на 2456 гамбургеров больше, чем если бы задержался до конца своей жизни в Афганистане. Итого, человечеству «выгоднее», чтобы Ди Каприо «сбежал» из Афганистана, чем его полный тезка и аналог из Казахстана на целых 430 гамбургеров.
Наше рассуждение можно обобщить (и усреднить) на страну в целом. Например, ответить (опираясь на калькуляцию вышеуказанного сайта), какой стране выгоднее всего (с точки зрения человечества) переехать в Европу целиком?
Однако, Европа – слишком «размытое» (почти как «мир») понятие. Корректнее говорить, скажем, о Германии. Ди Каприо, родившийся в Германии и проживший все время там, «прихватит» еще 2018 дней по сравнению со среднемировыми показателями, то есть «объест» мир еще на 2018 гамбургеров. Что возмутительно, по крайней мере, по расчетам «в стиле Греты Тунберг» !
Заметим, что продолжительность жизни определяется еще и полом персонажа. Так, если я – Олеся Железняк (актриса, РФ), при прочих равных разница будет – по сравнению с «Ди Каприо», еще более убедительна: на +2127 дней жизни обгоняя весь мир, если безвыездно проживу в Германии.

Задание:


Разработайте презентацию (или дополните ее конспектом) для проведения, например, кураторского часа, по приведенному материалу, возможно, с использованием дополнительных данных, интерпретировав ситуацию кейса на свою специальность.
Примеры вопросов для обсуждения в рамках разрабатываемого занятия:

  1. Аргументируйте рекомендацию, откуда (какой страной в полном составе) и куда (в какую страну) «выгоднее» переселиться в пересчете на среднее количество гамбургеров. Критерий «выгоды» – экономия гамбургеров в случае переселения.

  2. Приведите пример, когда «встречное переселение» не меняет «гамбургерный счет». Например, когда переселяется только определенная половозрастная группа жителей конкретных стран. Не забывайте аргументацию посредством статистики половозрастного распределения населения в соответствующих регионах.

  3. Какая именно «средняя» характеристика наиболее пригодна для рассуждений «в стиле Греты Тунберг»?

Отметим:
- усредненные оценки очень «зависимы» от точки зрения на проблему и, наоборот, могут сильно искажать саму точку зрения. Например, как вы думаете, какой средний дневной доход посетителей гамбургерных? Предположив, что доход невысок, мы рискуем здорово ошибиться. К примеру, в этой гамбургерной – https://360tv.ru/news/mir/billa-gejtsa-zametili-v-ocheredi-za-burgerami/ – в очереди стоит Билл Гейтс, автоматически увеличивая средний дневной доход посетителей этой точки общепита до миллионов в день (возможно – много больше). Согласитесь, средняя – невнятная усредненная характеристика наблюдаемой ситуации, тем более, что медианную оценку дневного дохода посетителей наличие в очереди Гейтса никак не изменяет.
- А еще есть любители индекса «биг-мака», «борща», etc.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет