В современных условиях напряженность в ряде регионов мира стремительно возрастает



бет1/9
Дата16.10.2023
өлшемі43,99 Kb.
#115865
  1   2   3   4   5   6   7   8   9

В современных условиях напряженность в ряде регионов мира стремительно возрастает. Вероятность перерастания кризисных ситуаций в открытые вооруженные конфликты в Африке, на Ближнем Востоке, на постсоветском пространстве стала выше. Продолжительные и трудно разрешимые военные операции в Афганистане, Ираке, Сирии и на Украине являются красноречивым свидетельством эскалации непредсказуемых по последствиям и трудно контролируемых вооруженных конфликтов.
Характерной чертой современных военных конфликтов является переход из межгосударственной плоскости во внутригосударственную. Как правило, причиной их становится этнический и межконфессиональный антагонизм, сепаратизм, усугубляемый кризисными явлениями во всех сферах общественной жизни. За этими конфликтами часто следуют нарушения прав человека и преступления против человечности, гибель гражданского населения и разрушение ключевых объектов физической инфраструктуры.
По этой причине мировое сообщество, прежде всего, в лице ООН прилагает значительные усилия для предотвращения, локализации и прекращения подобных конфликтов. Интересы международной безопасности требуют вмешательства стран - членов ООН в такие конфликты путем проведения миротворческих операций.
Республика Казахстан рассматривает миротворческую деятельность как важнейшую составляющую политики по укреплению коллективной и национальной безопасности, рассматривает ее как один из основных инструментов раннего выявления и своевременного предотвращения возникающих военно-политических кризисов и военных конфликтов политическими средствами.
Целью миротворческой деятельности является прекращение вооруженного конфликта и создание условий, способствующих его политическому урегулированию.
Военная доктрина Республики Казахстан определяет выполнение международных обязательств по поддержанию мира и безопасности, включая участие в миротворческой деятельности в рамках выполнения соответствующих решений (резолюций) Совета Безопасности ООН, в числе основных целей оборонной политики нашего государства.
Теоретическая и методическая основа исследования включает системный, сравнительный, проблемный и другие общенаучные подходы, а также широкий спектр методов современной военной науки, политологии и некоторых других междисциплинарных наук.
В исследовании применяется междисциплинарный подход, основанный на общих методологических подходах, принятых в военной науке, политологии, дипломатии, международных отношениях и теории безопасности, раскрывающий существующие методы и анализ международных конфликтов.
Исследование заявленной темы потребовало применения различных методов исследования: системного анализа, логических (анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия, обобщение) методов, а также методов установления причинно-следственных связей исследуемых процессов, методов формализации и идеализации, исследования операций и других общих научные методы.
Это способствовало комплексной оценке содержания, концепций и выводов, изложенных в документах ООН, других международных организаций, а также в нормативных актах Казахстана и других стран, в которых сформулированы основополагающие положения о миротворческой деятельности.
Использование системных и комплексных подходов к изучению содержания и современных тенденций миротворческой деятельности, к анализу законодательной базы, регулирующей проведение миротворческих операций, позволило выявить ряд международно-правовых и военных проблем, снижающих эффективность международных усилий по поддержанию мира.
Кроме того, для анализа накопленного опыта миротворческой деятельности, выявления имеющихся резервов и возможностей для активизации участия казахстанского контингента в миротворческих операциях под эгидой ООН были использованы специальные методы военной науки, военного прогнозирования, обобщения опыта проведения операций; анализа опыта миротворческих учений. ООН и другие международные организации.
Логика формулирования выводов и рекомендаций исходила из принципов дедукции, они сделаны на основе анализа и обобщения имеющихся документов и исторических фактов.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет