Вопросы для подготовки к 1 рейтингу



Дата01.11.2022
өлшемі16,15 Kb.
#46778

ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К 1 РЕЙТИНГУ


1. Этнополитические объединения усуней Семиречья и Тянь-Шаня. Взаимоотношения усуней с сопредельными народами и государствами.


2. Историко-культурное наследие Кангюй. Происхождение и этническая история кангюй.
3.. Проблема происхождения тюрков. Территория. Образование, структура и политическая история Тюркского каганата. Взаимоотношения с соседними государствами.
4. Западно-тюркский каганат (народ «десяти стрел»): образование, территория, этнический состав.
5. Образование и усиление государства тюргешей.
6. Политическая история государства карлуков:
7. Тюркская цивилизация и Великий шелковый путь.
8. Орхоно-енисейская (руническая) письменность.
9. Мировое значение произведений Аль-Фараби, Юсуфа Баласагуни, Махмуда Кашгари, Ахмеда Ясави.
10. Чингиз хан и образование Монгольской империи.
11. Образование Золотой Орды как евразийской империи: территория, этнические процессы, культурный симбиоз.
12. Средневековые государства в XIV-XV вв. Государство Ак-Орда (конец XIII - нач. XV в.).
13. Исторические предпосылки образования казахской народности.
14. Фактор государственного образования и его влияние на этнический процесс. Соотношение этнонимов «узбек» и «казак» (казах).
15. Действие этнополитических и хозяйственных факторов при образовании казахских жузов. Возникновение Старшего, Среднего и Младшего жузов.
16. Могулистан (сер. XIV- нач. XVI в.). Образование государства. Территория и этнический состав. Ослабление и распад Могулистана. 
17. Государство кочевых узбеков (1428-1468 гг.) или ханство Абулхаира. Территория и этнический состав. Военные походы Абулхаирхана в Среднюю Азию. Откочевка султанов Джанибека и Керея (1459 г.). Распад ханства.
18. Ногайская орда. Территория и этнический состав. Правители Ногайской Орды.
19. Сибирское ханство (конец XV-XVI вв.). Образование Сибирского ханства, его внутренняя и внешнеполитическая история. Территория, этнический состав, хозяйство. Падение Сибирского ханства.
20. Образование и периодизация эпохи Казахского ханства. Историческое значение образования Казахского ханства. Роль ханов Керея и Жанибека. Усиление Казахского ханства в период правления Бурундук хана
21. Социально-экономическое и политическое положение Казахского ханства в начале XVI в. Родоплеменной состав. Хозяйство: скотоводство, земледелие, города, торговля.
22. Правление Тауке-хана и его политика. «Жеты-Жаргы» Тауке-хана. Институт биев.
23. Городская культура Казахстана. Взаимосвязь города и степи. Структура городов в различных районах Казахстана. Упадок городской культуры XVII-начале XVIII веках. 
24. Культура казахов в XIV – нач. ХVIII вв.
25. Внешнеполитическое положение Казахского ханства в первой четверти XVIII в. Казахстан в системе международных отношений с Российской империей, среднеазиатскими ханствами, Башкирией, Калмыцким ханством.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет