Задача в классе есть слабый ребенок, и дети не упускают случая поиздеваться над физически и психологически неразвитым мальчиком



бет1/14
Дата22.11.2022
өлшемі107,5 Kb.
#51659
түріЗадача
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   14

Государственная итоговая аттестация
Бакалавриат 2015-2016 уч.год
Задания по педагогике
Кейс-задача 1.
В классе есть слабый ребенок, и дети не упускают случая поиздеваться над физически и психологически неразвитым мальчиком.
Когда учитель вызывает его к доске, он только мнется и запинается, боясь, что все будут лишь смеяться над его ответом. Учитель только вздыхает, упрекает и ставит 2.
Задание 1. Прогнозируйте будущее ребенка.
Задание 2. Дайте оценку действиям учителя.
Задание 3. Предложите возможные пути решения
Задание 4. Охарактеризуйте основные факторы психоло-нравственного дискомфорта ребенка в классе.


Кейс-задача 2.
Урок алгебры. Примерно за 10 минут до конца урока, учитель вызывает к доске Васю. Он должен решить пример, используя формулы, изученные на уроке.
Звенит звонок. Учитель просит всех выйти из класса, а Васю остаться и решить пример. Но ученики не уходят, а обступают Васю, который стоит у доски. Звучат реплики: «Да ты че совсем тупой», «Это же элементарно» и т. д. В результате это начинает раздражать Васю, и он просит учителя, что бы она попросила остальных выйти из класса.
Учитель подходит к толпе и смотрит на доску: «Ай-ай-ай Вася. Ты даже пример не можешь правильно из учебника переписать». Ученики начинают смеяться, а Вася хватает портфель и выбегает из класса.
Задания 1Дайте оценку действиям учителя.
Задание 2. Спрогнозируйте действия мальчика.
Задание 3. Предложите возможные пути решения.
Задание 4. Предложите свой вариант урока.


Кейс-задача 3.
Вам поручено провести научно-просветительское мероприятие «Час науки» для учащихся 10 класса общеобразовательной школы. Предложенный Вам класс не является специализированным, намерение сдавать ЕГЭ по естественнонаучным дисциплинам высказали 20% учащихся, высокие учебные показатели по естественнонаучным дисциплинам и математике наблюдаются у 50% учащихся. В классе 25% учащихся идентифицируют себя в качестве православных, 25% - в качестве мусульман, остальные интереса к религии не проявляют. Один из учащихся, идентифицировавший себя в качестве православного, высказывал ранее недовольство наличием в программе по биологии эволюционного учения.
Задание 1. Сформулируйте оптимальную тему научно-просветительского мероприятия, обсуждение которой наиболее актуально для данной аудитории. Обоснуйте её выбор.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   14




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет