Айжан Муратовна



бет1/64
Дата03.12.2023
өлшемі231,29 Kb.
#133446
түріУчебно-методическое пособие
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   64


КАЗАХСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени АЛЬ ФАРАБИ
Раушанова
Айжан Муратовна


Основы доказательной медицины
Учебно-методическое пособие

Алматы
2018

УДК 616 (075.8)
ББК 53 я 73
О-96

Рекомендовано к изданию Ученым советом медицинского факультета высшей школы общественного здравоохранения и РИСО КазНУ им. аль-Фараби (протокол № 11 от 8.06.2018 )


Рецензент:
- заведующая кафедрой эпидемиологии, биомедстатистики и доказательной медицины
КазНУ им.аль-Фараби
к.м.н. Романова Ж.В.

Учебно-методическое пособие освещает основные вопросы эпидемиологии и доказательной медицины: значение для клинической практики и общественного здравоохранения; формулировка клинических вопросов; типы клинических исследований. Большое внимание уделено клиническим рекомендациям.


Учебное-методическое пособие предназначено для студентов, магистрантов обучающихся по специальности «Общественное здравоохранение», может быть использовано слушателями курсов переподготовки и повышения квалификации по специальности «Общественное здравоохранение» и «Менеджмент здравоохранения».

ISBN 978-601-04-3235-2



ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ, ПОНЯТИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ
Абсолютная частота - это частота, которая показывает какая часть от всех наблюдаемых людей имеет этот признак.
Аналитическая статистика применяется для того, чтобы показать, как эффект одного лечения отличается от другого, для сопоставления лечебных эффектов применения этих средств. В аналитическом исследовании исследование движется от гипотезы к построению выборочного исследования для ее проверки и к получению выводов, которые можно отнести ко всей популяции с определенной вероятностью.
Анализ чувствительности – метод, используемый в мета-анализе, фармако-экономике и анализе принятия решений для оценки влияния различных параметров на конечный результат.
Болезненность - распространенность зарегистрированных заболеваний как вновь возникших, так и ранее существующих при первичном обращении в календарном году.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   64




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет