«Физическая культура в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний»



бет1/5
Дата12.12.2022
өлшемі35,04 Kb.
#56571
түріРеферат
  1   2   3   4   5

НАО «Медицинский университет Астана»
Кафедра реабилитологии, спортивной медицины и
физической культуры


Реферат
Тема: «Физическая культура в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний»

Выполнил(а): Амангельды Бакдаулет
Факультет: Стоматология
Группа: 108
Принял(а): Калин А.М.

Нур-Султан


2022
Введение…………………………………………………………………………. 3
1. Характеристика сердечно-сосудистых заболеваний……………………… 3
2. Тестирование сердечно – сосудистых заболеваний………………………. 6
3. Лечебная физическая культура при сердечно-сосудистых заболеваниях.
3.1 Упражнения и виды спорта для сердечной мышцы……………………… 9
Заключение……………………………………………………………………. 14
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………16


Введение
Заболевания сердечно-сосудистой системы в настоящее время являются основной причиной смертности и инвалидности населения экономически развитых стран. К болезням сердечно-сосудистой системы относятся: дистрофия миокарда, миокардит, эндокардит, пороки сердца, перикардит, атеросклероз, ишемическая болезнь сердца (стенокардия, инфаркт миокарда), гипертоническая и гипотоническая болезни, облитерирующий эндартериит, тромбофлебит, варикозное расширение вен и др.
По официальным данным, ежегодно в России от сердечно-сосудистых заболеваний умирает около 1млн. 300 тысяч человек. Смертность по этой причине составляет более 55% от числа всех смертей. Среди развитых стран Россия лидирует по данному печальному показателю.
Не только лечение, но в первую очередь грамотная профилактика сердечно-сосудистых заболеваний поможет снизить число больных, страдающих от ишемической болезни сердца, инсультов и других недугов. Особенно о способах профилактики нужно знать людям из так называемых групп риска.
Пропаганда здорового образа жизни, акцентирование внимания населения страны на факторах риска сердечно сосудистых заболеваний – это основной путь к уменьшению смертности от этих заболеваний. Поощрение людей бросить курить, меньше пить, лучше питаться и регулярно заниматься спортом особенно значимы и важны. Изменение образа жизни — это не только профилактика болезней сердца, но и способ помочь людям, с установленным диагнозом, улучшить качество жизни и дать возможность
им жить дольше.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет