Офессор \В. Ф. Агее в\ ; доктор психологических наук, профессор Е. Н. Богданов С14 Садохин А. П. Этнология



бет1/79
Дата20.11.2022
өлшемі1,49 Mb.
#51390
түріУчебник
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   79

УДК 39(075.8)
ББК 63.5 С14
Рецензенты:
доктор социологических наук, профессор Н.Г. Скворцов;
доктор исторических наук, профессор \В.Ф.Агеев\;
доктор психологических наук, профессор Е.Н. Богданов

С14
Садохин А.П.


Этнология: Учебник. 2-еизд.,перераб. и дои. — М.: Гардари-ки, 2005. - 287 с.
ISBN 5-8297-0171-5 (в пер.)

Рассматриваются школы и направления, методологические подходы и тео­рии этнологической науки, раскрывается содержание основных категорий и понятий. Особое внимание автор обращает на роль этнологии в современных общественно-поли гических процессах. Теоретические положения и описания иллюстрируются конкретными примерами из жизни разных народов.


Для студентов, преподавателей гуманитарного профиля, специалистов в области культурологии, социологии, политологии, культурной и социальной антропологии.

УДК 89(075.3) БЬК 63.5


В оформлении переплета использован фрагмент китайской народной картины
ISBN 5-8297-0171-5
© «Гардарики», 2005 © Садохин А. П., 2005

ВВЕДЕНИЕ
В эпоху глобальных изменений в политике, экономике, культуре, в эпоху одновременного сближения и разобщения культур и народов этнические проблемы приобрели особую значимость. Эти измене­ния, преобразовавшие в короткие сроки всю общественную жизнь, породили сложные проблемы, серьезно повлияли на характер меж­национальных отношений, обнажив огромный межэтнический кон­фликтный потенциал. В таких условиях межнациональной напря­женности очень важно понять, в каком обществе живут люди и како­вы их возможности в изменении существующего положения. Реше­ние этих проблем следует искать, лишь опираясь на новые знания, идеи, теории, учебные дисциплины, способные ответить на злобо­дневные вопросы современности, помочь осмыслить общественную ситуацию, сформировать новое, адекватное реальности мировоз­зрение. Именно с этими целями в Государственный образователь­ный стандарт были включены новые учебные дисциплины: культу­рология, политология, история цивилизаций, которые нарушили монопольное положение традиционных обществоведческих кур­сов — философии, политэкономии и др.


Среди новых учебных курсов в систему высшего педагогического образования был введен никогда ранее не изучавшийся курс этноло­гии. Эта дисциплина призвана дать студентам системные знания о процессах антропогенеза и этногенеза, об историческом многообра­зии культур, о роли этнического фактора в эволюции мировой куль­туры, об особенностях этнического самосознания, о сущности этни­ческой идентичности, о формах и способах межэтнической комму­никации, о причинах этнических конфликтов и принципах их регу­лирования и разрешения. Изучение этих проблем обусловлено сугубо практическими требованиями к качеству подготовки высоко­профессиональных специалистов.
Дело в том, что современное человечество представляет собой огромное множество различных исторически сложившихся общно­стей. Среди них особое место занимают образования, которые в науке принято именовать этническими: нации, народности, племена, этнические группы и т.д. Сегодня в мире насчитывается несколько тысяч таких общностей. В силу неоднородности социально-эконо­мических, этнических и демографических процессов они резко раз­личаются но численности, уровню развития и условиям жизни. В связи с этим возникают межэтнические столкновения, войны, на­пряженность и т.д. Кроме того, многие из них являются следствием массового социального невежества. Вот почему научно-практиче­ские знания по этнологии стали социально необходимыми. Для того чтобы они получили широкое распространение в обществе, требу­ются условия для их трансляции через систему образования, необхо­димы соответствующие учебные пособия. Задача настоящего учеб­ника как раз в том и заключается, чтобы дать студентам необходи­мые этнологические знания, которые могут быть полезны в их про­фессиональной деятельности и практической жизни. Исходя из этого, приоритетное внимание в его содержании уделяется тем раз­делам этнологии, которые касаются проблем формирования этно­сов и рас, этнических стереотипов сознания и этнической психоло­гии, форм и способов взаимодействия между этническими общно­стями, причин возникновения межэтнических конфликтов и мето­дов управления ими, объяснения процессов адаптации людей к меняющейся социокультурной среде.
Познание межэтнических и этнокультурных процессов представ­ляет собой довольно сложное занятие в силу противоречивости и не­однозначности последних. Для нашей системы образования это об­стоятельство усугубляется тем, что большинство основных разделов этнологии в отечественной науке до настоящего времени остаются дискуссионными. Поэтому, как представляется автору, здесь следует пойти по традиционному и многократно себя оправдавшему пути: начинать изучение этнологии с вопросов становления этнологиче­ской науки, характеристики ее предмета и методов исследования, а также краткого аналитического обзора основных научных направле­ний . Эти направления изложены в хронологической последова­тельности, соответственно их появлению в ходе исторического раз­вития этнологии. Причем основное внимание уделено лишь тем ис­ходным основаниям и главным идеям, которые имеют непосредст-
1 В пользу такого подхода свидетельствует также опыт построения зарубежных учебников но этнологии, в частности в Германии, где данная наука преподается в уни­верситетах уже более полувека.
венное отношение к изучению этнических обществ и их культур; особо подчеркиваются их инструментальные работающие элементы и границы применения разработанных теорий.
Все последующие темы учебника посвящены теоретическим во­просам: основным теориям этничности и классификации этносов, благодаря которым весь процесс социокультурного развития приоб­ретает системный и упорядоченный характер; процессам антропо­генеза и этногенеза, объясняющим факт антропологического разно­образия человечества и наличия у каждой расы своих отличитель­ных признаков; механизмам формирования психологии этноса и осознания человеком своей принадлежности к родному этносу.
Становление этнологии в качестве самостоятельной науки нача­лось с изучения европейцами культур «чужих» народов. Исследова­ние этносов через разнообразие их культур и в настоящее время ос­тается одним из основных разделов этнологии. И здесь наиболее важными представляются вопросы функционального назначения этнической культуры, ее уровней, взаимосвязи с другими тинами культур. В то же время под пристальным вниманием ученых уже дав­но находится проблема сосуществования культур с различным уров­нем развития. Качественные отличия традиционных и модернизи­рованных культур, их структурные особенности, значение обрядов, обычаев и ритуалов в этнокультурном процессе помогают глубже по­нять своеобразие каждой из них.
Наконец, существование и развитие любого этноса во многом за­висит от его взаимоотношений с другими этносами. Знание различ­ных видов межэтнических и этнокультурных контактов призваны объяснить механизм развития и функционирования современных этнических процессов, формы трансляции культурного опыта и спо­собы усвоения человеком иноэтнического социокультурного окру­жения. Как отмечают представители самых разных наук, весь совре­менный мир находится под воздействием противоположных тен­денций: интеграции и дифференциации. Поэтому межэтнические коммуникации приводят как к поступательному сближению этносов, так и к не менее серьезным процессам отчуждения и враждебности. Вопрос о природе и детерминантах межэтнических конфликтов ос­тается наиболее острым и актуальным в современной этнологии.
В задачу данного учебника не входило абсолютно полное и систе­матическое изложение всего содержания этнологической науки. Учитывая потребности учебного процесса, автор изначально созна­тельно ограничил свой труд только учебными целями и задачами, отказавшись от анализа многочисленных частных проявлений этниче­ских процессов, от не оправдавших себя теорий и концепций. Все внимание было сосредоточено прежде всего на тех вопросах и про­блемах, знания которых требует Государственный образовательный стандарт.
В заключение хотелось бы выразить благодарность преподавате­лям высшей школы и ученым-коллегам, замечания и советы которых существенно помогли в работе над данным учебником.
Особую благодарность автор выражает Фонду Конрада Аденау­эра за предоставленную возможность научной работы в библиотеках университетов Мюнхена, Кёльна, Фрайбурга и немецкую учебную литературу по этнологии, приобретенную Фондом для автора.

Глава 1. ЭТНОЛОГИЯ КАК НАУКА, ЕЕ ПРЕДМЕТ,


МЕТОДЫ И ВЗАИМОСВЯЗЬ СО СМЕЖНЫМИ ДИСЦИПЛИНАМИ


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   79




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет