Определения, обозначения и сокращения



бет1/14
Дата28.04.2023
өлшемі1,68 Mb.
#88274
түріРеферат
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   14

ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

млн. – миллион


г., гг. – год, годы
тыс. – тысяч
др. – другие
т.п. – тому подобное
СНГ – Содружество Независимых Государств
РК – Республика Казахстан
т.е. – то есть
т.д. – так далее
СМИ – Средства Массовой Информации
SMM – Social Media Marketing (маркетинг в социальных сетях)
SEO – «Search Engine Optimization» (Оптимизация для поисковых систем)
CPI – Cost Per Install (показатель эффективности рекламы).

I
Содержание





Введение




1. ПОДКАСТ КАК ФЕНОМЕН В СФЕРЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И ИСТОРИЯ ПОЯВЛЕНИЯ




1.1 Сущность, коммуникационные и технологические аспекты подкаста




1.2 История появления подкастинга как медиафеномена




1.3 Основные типы подкастинга и их преимущества










2. ПОДКАСТИНГ В КАЗАХСТАНСКОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ЕГО ЖАНРОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА


2.1 Анализ использования разговорных подкастов




2.2 Анализ использования видео подкастов




2.3 Исследование предпочтений казахстанских пользователей в подкастах








3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОДКАСТА В СФЕРЕ ЖУРНАЛИСТИКИ




3.1 Разработка концепции казахстанского трэвел-подкаста


3.2 Формирование методов и инструментов продвижения трэвел-подкаста








Заключение










Список использованных источников






ВВЕДЕНИЕ

В современном медиапространстве значимым фактором формирования контент-стратегии является выбор форм и механизмов коммуникации со своей аудиторией. Это особенно важно в условиях цифровой многоканальности, которая способствует росту объемов потребления информации и трансформирует принципы взаимодействия между обществом и медиа.


Такие традиционные медиа инструменты, как радио, телевещание, газеты и журналы на сегодняшний день перестают удовлетворять читательский интерес. Вследствие этого, по мере роста востребованности на медиаконтент в сети интернет, стало развиваться такое явление, как подкастинг.
Подкасты стали новой формой коммуникации, которая способствует не только вовлечению аудитории, но и появлению новых инструментов организации дискуссий в публичном формате, связыннах с значимыми общественными проблемами. Таким образом, данный жанр способствует более полному раскрепощению, рассказу истории без ограничений форматом, в отличии, например, от радио. Таким образом, данный формат вещания предусматривает большую свободу при выборе темы подкастов, его формата и привлекателен отсутствием цензуры.
В большинстве случаев подкасты представляют собой звуковое воспроизведение информационного сообщения или репортажа в сети интернет. Так, например, в мировой практике широко распространена тенденция озвучивания процесса подготовки журналистского текста. В ходе работы накапливается большое количество материала, таким образом «репортаж о репортаже» становится не менее важным, чем оригинальный материал. Кроме того, на сегодняшний день подкасты постепенно делают актуальными общественно значимые проблемы, которые не обязательно связаны с информационной повесткой.
Большая роль отводится сегодня и формированию сообществ. Следствием этого стала социальная интеграция средств массовой информации. СМИ влияют как на ценности, знания, так и на поведение людей. Большинство создателей подкастов предлагают для своей аудитории возможность обсуждения новых тем также в группах в социальных сетях.
Таким образом, актуальность данной дипломной работы заключается в стремительно возрастающей популярности подкастинга как во всем мире, так и в Казахстане. На сегодняшний день Казахстан является лидером по росту популярности подкастинга в Центральной Азии и обладает всеми необходимыми для этого атрибутами.
Вместе с тем, специалисты отмечают, что в казахстанском подкастинге пока отсутствует жанровое разнообразие, нишевые подкасты. Практически отсутствуют нарративные подкасты и нет аудиосериалов.
Особым потенциалом для развития обладают трэвел-подкасты ввиду высокого спроса на контент данной тематики в Казахстане.
В качестве объекта исследования в дипломной работе выступает подкастинг.
В свою очередь, предметом исследования выступает специфика организации видео-подкастинга на тему туризма и путешествий.
Исходя из вышесказанного, целью исследования является разработка концепции тревел-подкаста как новый формат социальной журналистики в Казахстане.
Вышеуказанные цели предусматривают решение следующих задач:

  • определение сущности, коммуникационных и технологических аспектов технологии подкастинга;

  • выявление роли подкастинга в медиапространстве, характеристика основных типов подкастов;

  • анализ современного состояния подкастинга в казахстанской журналистике, исследование предпочтений казахстанских пользователей при выборе подкастов;

  • разработка концепции казахстанского тревел-подкаста и выбор методов и инстурментов его продвижения.

Эмпирическую базу исследования составили наиболее популярные подкасты среди СНГ и казахстанской аудитории.
Теоретическую базу исследования составили труды таких ученых, как А.А. Бастрон, Е. В. Желудева, С.С. Распалова, А.А. Журавлева, А.Г. Будрин, Е.А. Воинова. Кроме того, источником информации стали интернет-блоги различных специалистов в сфере маркетинга, журналистики и авторов наиболее авторитетных и популярных подкастов.
В числе методов исследования дипломной работы: метод теоретического обобщения, прием наблюдения, а также методы сопоставления, обобщения и интерпретации эмпирического материала.
Изучение предпочтений пользователей подкастов проводилось посредством анализа статистической информации различных аналитических агентств.
Данная работа состоит из содержания, введения, трех глав, заключения и списка литературы.
Во введении отражены: актуальность темы, цель дипломного исследования, задачи, объект, предмет, а также используемые в процессе написания методы исследования.
Первая глава дипломной работы посвящена изучения подкастинга как феномена социальной журналистики. В главе раскрывается сущность подкастинга, определяются основные предпосылки развития данного феномена в медиапространстве, определяются основные его типы и преимущества.
Вторая глава содержит результаты исследования разговорных и видеоподкастов в Казахстане, а также определяет основные предпочтения казахстанцев при выборе подкаста.
Третья глава посвящена разработке концепции казахстанского тревел-подкаста, а также формированию методов и инструментов его продвижения, а также формированию общих рекомендаций.
В заключении дипломной работы содержится информация об основных выводах по данной теме исследования и ее результатах.
Теоретическая значимость дипломной работы заключается в систематизации и анализе состояния подкаст-индустрии в Казахстане, а также возможности использования сформулированных выводов для дальнейших исследований в данном направлении.
Практическая значимость дипломного исследования заключается в возможности использования результатов исследования в практике современной журналистики и туристских предприятий, которые хотят выйти на новый этап развития отношений со своей аудиторией посредством цифровых технологий.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   14




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет