«Организация педагогической деятельности в режиме инклюзивного образования» «Предоставьте каждому человеку все те права, которыми бы вы хотели обладать сами»



бет1/11
Дата05.06.2023
өлшемі1,87 Mb.
#98946
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11

«Организация педагогической деятельности в режиме инклюзивного образования»
«Предоставьте каждому человеку все те права,
которыми бы вы хотели обладать сами».
Роберт Ингерсолли
Подготовили: Конысбай А, Адилова Ш и Ахмедова М
Группа 1702-60
С каждым годом увеличивается число детей с ограниченными физическими и психическими возможностями, поэтому вопрос об инклюзивном образовании является актуальным.
И если для родителей нормально развивающегося ребенка детский сад - это место, где он может пообщаться, поиграть с другими детьми, интересно провести время, узнать что-то новое, то для семей, воспитывающих детей с ООП, детский сад может быть местом, где их ребенок может полноценно развиваться и адаптироваться, приспосабливаться к жизни, так как построение коррекционно-развивающей программы в ДОУ обеспечивает социальную направленность педагогических воздействий и социализацию ребенка с ООП.
Актуальность
Одна из важных проблем образования сегодня – развитие новых подходов к образованию лиц с особыми потребностями.
Основа инклюзивного образования - исключение любой дискриминации детей, которая обеспечивает равное отношение ко всем людям, но создает особые условия для детей, имеющих особые образовательные потребности.
Система инклюзивного образования включает в себя учебные заведения дошкольного, среднего, профессионального и высшего образования.
Развитие инклюзивного образования – процесс сложный, многогранный, затрагивающий, помимо научных и методологических – социальные и административные ресурсы и требующий кардинальной перестройки современной системы образования.
Чем раньше начинается работа с ребенком, имеющим ОВЗ, тем выше его шансы на адаптацию и социализацию в обществе.
Это обусловлено не только процессами гуманизации, но и доказанной эффективностью и результативностью ранней коррекционно-педагогической помощи “особому” ребенку.
Проблема
«Инклюзия" в переводе с англ. языка inclusive-означает "включенность», с франц. языка inclusif - включающий в себя, от лат. include - заключаю, включаю , общим словом - включенное образование, термин, используемый для описания процесса обучения детей с ОВЗ в образовательных учреждениях
Инклюзия (включение) - процесс, при котором что-либо включается, то есть вовлекается, охватывается, или входит в состав, как часть целого ; это активное включение детей,
родителей и специалистов в области образования в совместную деятельность:
  • совместное планирование,
  • проведение общих мероприятий,
  • семинаров,
  • праздников для создания инклюзивного сообщества как модели реального социума.

Инклюзия - формирование толерантного отношения к детям с
ООП


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет