«Педагогический подход Lesson study как ресурс расширения сотрудничества между учителями с целью формирования у обучающихся ключевых компетенций 21 века»



бет1/26
Дата05.06.2023
өлшемі488 Kb.
#98745
түріАнализ
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   26

Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя школа №4 «Центр образования»
Тутаевского муниципального района

Описание педагогического опыта по теме «Педагогический


подход Lesson study как ресурс расширения сотрудничества между учителями с целью
формирования у обучающихся ключевых компетенций 21 века».

Никитина Людмила Владимировна,


учитель начальных классов
МОУ СШ № 4
«Центр образования»
г. Тутаев
2019 г.

Аннотация


Данное описание педагогического опыта предназначено для административных команд и педагогов школы. Здесь представлен алгоритм внедрения системы обмена опытом на примере организации работы команды обучающихся учителей с использованием педагогического подхода Lesson study для получения высоких образовательных результатов и успеха каждого ученика.
Подход Lesson study помогает создать оптимальные условия для формирования ключевых компетенций у младших школьников средствами современного урока в условиях ФГОС.
В описании педагогического опыта подробно описываются этапы проведения урока-исследования с выводами и рекомендациями для учителей.
Педагогический подход подразумевает поиск средств и методов развития образовательных компетенций учащихся, обеспечивающих качественное усвоение программы.


Содержание

  1. Введение

  2. Теоретические основы подхода Lesson Study в целях развития и совершенствования процессов преподавания и обучения.

  3. Практическое использование подхода Lesson Study учителями МОУ СШ №4 «Центр образования» города Тутаева.

    1. Анализ работы команды обучающихся учителей.

    2. Циклы исследовательских уроков окружающего мира

5.Заключение.
6.Список использованных источников.
7. Приложения.

Введение.
В современном мире возникает необходимость в творческих личностях, умеющих нестандартно мыслить, принимать креативные решения. Система образования призвана помочь в подготовке таких личностей. Основной фигурой в образовательном процессе является учитель. Во многом от его профессиональной подготовки и внутренней убежденности зависит успех начавшихся реформ в школе. Система образования 21-го века предполагает расширение сотрудничества между учителями, в рамках которого учителя смогут работать совместно, обмениваться инновационными и эффективными идеями, усиливая тем самым влияние используемых в практической деятельности подходов в преподавании и обучении.
Можно по-разному организовывать профессиональное взаимодействие между учителями, тем самым повышая социальный капитал школы. Но есть некоторые важные моменты, которые должны сохраняться вне зависимости от способа:
-акцент на детей (на то, как они учатся, что меняется в их поведении в зависимости от действий учителя);
-постоянное наблюдение учителей за своей практикой,
-постоянный поиск эффективных педагогических технологий;
-создание в школе атмосферы поддержки изменений.
В нашей школе уже несколько лет назад состоялся переход от традиционных методических объединений к командам обучающихся учителей (КОУЧам). Вначале были сформированы команды по освоению современных технологий "формирующего оценивания", "смыслового чтения", "субъектно-ориентированного педагогического процесса" по изучению и применению педагогического подхода "Lesson study". Команды были сформированы на добровольной основе для обновления профессиональных отношений между коллегами и включения их в процесс управления инновациями. Работа по освоению технологий велась среди учителей одной параллели, работающих в одном классе, переплетая учителей разных предметов, начальной, основной и старшей школы, опытных и молодых педагогов, классы общеобразовательные и для детей с ОВЗ. В течение учебного года КОУЧи совместно планировали, наблюдали и анализировали уроки друг друга, накапливая "Банк разработанных уроков" (проводя фото и видеосъёмки фрагментов уроков, собирая результаты исследовательской работы для коллег других команд).
Деятельность в КОУЧах глубоко погружает учителя в современный инновационный урок. Учителя пытаются ответить на вопросы «Как же повысить профессиональную компетентность учителя, чтобы процесс преподавания и обучения был направлен на развитие ученика? Как повысить качество обучения по предмету?
В 2014 году была создана команда обучающихся учителей по освоению педагогического подхода «Lesson study. Исследование урока», целью работы которой явилось совершенствование методики преподавания и повышение уровня знаний учащихся.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   26




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет