Пояснительная записка Календарно-тематическое планирование составлено в соответствии с приказом №469 от 0 сентября 2018 «О внесении изменения и дополнений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от апреля 2013 года»



бет1/5
Дата19.10.2023
өлшемі20,91 Kb.
#119188
түріПояснительная записка
  1   2   3   4   5

Пояснительная записка
Календарно-тематическое планирование составлено в соответствии с приказом №469 от 20 сентября 2018 «О внесении изменения и дополнений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 3 апреля 2013 года», № 115 «Об утверждении типовых учебных программ по общеобразовательным предметам, курсам по выбору и факультативам для общеобразовательных организаций», а также на основе ТУП для детей с ООП по предмету «Математика» 6 класса по обновленному содержанию.
Цель учебного предмета «Счет» - формирование у обучающихся элементарных математических представлений, умений и навыков, которые помогут им адаптироваться в быту, овладеть доступной хозяйственно-трудовой деятельностью.
Задачи:
1) развивать интерес к занятиям, активность, умения взаимодействовать с другими обучающимися и взрослыми;
2) способствовать формированию и развитию предметно-практической деятельности, моторной ловкости, положительных эмоционально-волевых качеств, познавательной активности;
3) формировать у каждого обучающегося доступные количественные, пространственные, временные представления и счетно-вычислительные навыки;
4) учить использовать полученные умения и навыки в жизненных ситуациях;
5) воспитывать трудолюбие, терпеливость, работоспособность, умение доводить начатое дело до завершения.


Поскольку математические понятия имеют сложные иерархические связи, то в основе построения программы лежит принцип концентричности. Этот принцип создает условия для поступательного характера формирования понятий и навыков у школьников, для непрерывного повторения и закрепления ранее изученного, и для реализации внутрипредметных логических связей, которые имеют место в школьном курсе математики. Имеются ввиду связи между разделами: нумерация и арифметические действия; арифметические действия, величины и арифметические задачи; величины, арифметические действия и элементы наглядной геометрии; и т.д.
Типовая программа реализует право лиц с интеллектуальной недостаточностью развиваться в собственном темпе. В связи с этим, учебный материал распределен не по годам обучения, как это имеет место в традиционных программах, а по образовательным этапам. При этом изучение математического материала каждого этапа не ограничено временными рамками. Темп продвижения учащегося в учебном материале определяет учитель, ориентируясь на его возможности.
Планирование учебной программы по предмету «Счёт» как уже было сказано выше, осуществляется учителем самостоятельно с учетом возможностей учащегося.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет