«Роль витаминоподобных веществ в питании»



бет1/5
Дата25.11.2023
өлшемі270,53 Kb.
#125994
  1   2   3   4   5

Тема: «Роль витаминоподобных веществ в питании»
Вопросы для подготовки к занятию:



  1. Значение витаминоподобных веществ в питании.

  2. Основные источники витаминоподобных веществ.

  3. Нормы физиологической потребности организма.

Витаминоподобные вещества – это группа органических соединений, которые обладают высокой биологической активностью и подобны витаминам, но в отличие от истинных витаминов, большинство из них может синтезироваться в необходимых количествах в организме человека в процессе нормального метаболизма. Хотя многие из них получили название витамины, их отнесение к витаминам оспаривается. К этой группе относят: рутин (витамин Р), инозитол (витамин В8), карнитин (витамин Вm, В11), ксантоптерин (витамин В14), липоевая кислота (витамин N), оротовая кислота (витамин В13), пангамовая кислота (витамин Q), метионинметилсульфоний хлорид (витамин U), холин (В4 или Вр).


ФЛАВОНОИДЫ (ВИТАМИН Р)
Витамин Р (от permeability – «проницаемость») – это большая группа соединений полифенольной природы, объединенных общим названием «биофлавоноиды» и обладающих сосудоукрепляющим действием, сходным с действием витамина С. Из-за тесной связи с витамином С биофлавоноиды иногда называют витамином С2. Другие названия витамина Р: рутин, тиоктовая кислота. Распространенность различных групп флавоноидов в природе не одинакова, приблизительно 40% из них приходится на флавонолы, менее распространены флавоны, еще реже встречаются флаваноны. В природе эти группы флавоноидов взаимопревращаемы, поэтому в растительном мире они сопутствуют друг другу. Многие из этих соединений, имеющих широкий спектр действия (антисептические и антиоксидантные свойства), которые определяют цвет различных органов растений, в частности цветов и фруктов. Значительно реже они встречаются в низших растениях, насекомых и микроорганизмах. Наиболее богаты флавоноидами молодые цветки и незрелые плоды, локализуются они в клеточном соке растений в растворенном виде. Распределение флавоноидов в мякоти и кожице фруктов и ягод разное, в одних имеет место относительно равномерное распределение, другие содержат их только в кожице, например, яблоки.
Основными пищевыми источниками флавоноидов являются фрукты, овощи и напитки (чай, соки, вино). Например, содержание флавоноидов в красном вине выше, чем виноградном соке, причиной тому являются микроорганизмы, участвующие в производстве вина. В продуктах питания флавоноиды могут присутствовать в мономерной, димерной и полимерной формах, последние называются танинами.
Биологическая роль флавоноидов заключается в стабилизации межклеточного матрикса соединительной ткани и уменьшении проницаемости капилляров. Непосредственно прочность стенок кровеносных капилляров контролируют гормоны коры надпочечников, роль Р-витаминных веществ заключается в том, что они предохраняют гормон мозгового слоя надпочечников адреналин от окисления, продлевая его действие.
Биофлавоноиды не синтезируются в организме человека и должны поступать с пищей. Дефицит витамина Р может привести к кровоизлияниям на слизистых оболочках, коже, кровоточивости десен из-за ломкости и повышенной проницаемости кровеносных сосудов. Недостаток витамина Р приводит к быстрой утомляемости. Точное значение суточной потребности в витамине Р человека неизвестно, за физиологическую норму принимают 25–50 мг/сут. До настоящего времени не известны случаи гипервитаминоза Р, флавоноиды нетоксичны их избыток легко выводится из организма.
Примером наиболее изученных и значимых для человека биофлавоноидов являются чайные катехины, рутин, квертецин и дигидрокверцетин, которые производят в промышленных масштабах, кроме того выпускают гесперидин и нарингин. Осуществлен химический синтез некоторых биофлавоноидов и их аналогов (рутин, эскулетин).
ХОЛИН
Холин (витамин В4 или Вр) – это гидроксид-2-гидроксиэтил- (триметил) аммония, его название происходит от греческого слова kholy – желчь.
Холин входит в состав важнейших фосфолипидов – лецитинов и сфингомиелинов, являющихся липидными компонентами клеточных мембран, а в нервных клетках составляют половину чувствительного миелинового слоя.
Не все млекопитающие обладают способностью синтезировать витамин В4, однако человек, некоторые животные и микроорганизмы способны к выработке холина. Синтез холина у млекопитающих протекает в печени ступенчато из фосфатидилсерина, в качестве донора метильных групп выступает метионин. Дополнительное количество холина синтезируется микрофлорой кишечника человека при участии аминокислот: метионина, серина, и витаминов В12 и В9, снижая долю эндогенного холина до одной пятой от суточной потребности в нем. Строго говоря, холин не является витамином, поскольку синтезируется в организме и используется как пластическое вещество при построении клеточных мембран. Однако в силу ограниченности синтеза метильных групп, холин относят к псевдовитаминам и его основная масса должна поступать с пищей.
Богатыми источниками холина являются животные, растительные ткани, продуцируют холин и некоторые микроорганизмы. В качестве важных пищевых источников выступают яйца, печень, соя, все виды капусты, арахис, мясо, рыба
Растительные продукты содержат меньше холина, чем продукты животного происхождения, но хорошими источниками среди них являются зеленые листья и бобовые. Содержится холин в зародышевой части злаков, в плодах боярышника, капусте, шпинате, сое.
Основной метаболической формой холина является лецитин, он способствует липидному обмену в печени, то есть обладает гепатопротекторными свойствами. Холин препятствует ожирению печени, так как при недостатке витамина В4 замедляется процесс выделения из нее жирных кислот. Кроме, того, из холина в организме синтезируется ацетилхолин – важнейший нейромедиатор, принимающий участие в передаче нервных импульсов, отсюда роль холина в улучшении памяти. Холин является метилирующим агентом и принимает участие в биохимических реакциях метилирования, а именно в синтезе незаменимой аминокислоты – метионина.
При недостатке в организме холина он образуется из незаменимой аминокислоты – метионина. Тем не менее, биологический синтез не может полностью покрыть потребность холина в организме. Учитывая зависимость образования эндогенного холина от обеспеченности метионином и витаминами (В9, B12), очевидно, что холиновая недостаточность у человека возможна, как развитие вторичной недостаточности, связанной в первую очередь с недостаточностью белка. Дефицит холина в сочетании с дефицитом белка, может вызвать жировое перерождение печени и ее цирроз. Потребность в холине для человека составляет 1,5–4 г/сут., при сильных стрессах до 6 г/сут.
Холин, его соли и эфиры применяется в пищевой промышленности в качестве эмульгатора и зарегистрированы как пищевая добавка Е1001, в составе лецитина как антиокислитель – Е322.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет