Актуальность формирования национального туристического бренда



бет1/3
Дата08.09.2023
өлшемі57,89 Kb.
#106773
  1   2   3

УДК 338.012
Актуальность формирования национального туристического бренда «Семиречье» для выдвижения на мировой рынок
к.э.н. Сейсекенова Мейрамбала Бейсембековна,
е-mail: m.seisekenova@mail.ru
ОП финансы и сфера обслуживания, факультет «Права и экономики»,
Джаксылыкова Милана Ерлановна,
студентка 4-го курса, специальности «Финансы»,
НАО Жетысуский университет им. И. Жансугурова
г. Талдыкорган, Казахстан


Аннотация. Цель статьи рассмотреть вопрос актуальности разработки национального экспортоориентированного бренда «Семиречье», в Алматинском регионе. Это позволит улучшить конкурентоспособность туристской индустрии Казахстана, обеспечит рост занятости населения, стабилизирует доходы государства, и населения области за счет увеличения объемов въездного туризма. При написании статьи применялись такие методы как анализ, экономико-статистическая оценка, полевое и кабинетное исследования и др. Материалами научного исследования послужили труды ученых, данные предприятий РК за 2018-2023 гг., правовые документы и аналитические отчеты по данной теме. Исследованием доказана необходимость создания собственного туристического бренда. Бренд «Семиречье», возможен на основе подачи наших достопримечательностей, а именно редкой флоры и фауны, произрастающих и живущих исключительно на территории Алмаатинской области, и внесенных в Красную книгу. Результаты: выявлена определяющая роль основных факторов формирования своего бренда, как особого материального объекта нового турпродукта предприятия Казахстана. Раскрыта суть национального продукта как базовой ценности и представлений, разделяемых членами общества. Определены основы воздействия бренда на аспекты человека, желающего культурно и качественно провести свой досуг.


Ключевые слова: бренд, внутренний туризм, индустрия, занятость, климат, достопримечательность, туристическая услуга.

Во многих государствах мира туризм развивается как система, которая предоставляет все возможности для ознакомления с историей, культурой, обычаями, духовными и религиозными ценностями посещаемой страны и её народа, и даёт ощутимый доход в казну. Современный мировой туризм является одним из высокодоходных и динамично развивающихся сфер экономики, формируя 8% мировых доходов от экспорта и 37% экспорта сектора услуг [1]. Одновременно, система «кормит» много физических и юридических лиц, связанных с оказанием туристических услуг. Помимо значительной статьи дохода, туризм является одним из мощных факторов усиления престижа и имиджа страны. Хороший туризм способствует укреплению здоровья нации, расширению мировоззрения общества. По данным Всемирной туристской организации (WTO), на современном этапе туризм обеспечивает десятую часть ВВП, свыше 11% международных инвестиций, каждое 9-е рабочее место в мировом производстве [1]. Являясь источником валютных поступлений и средством для обеспечения занятости, он расширяет вклады в платежный баланс страны, способствует диверсификации экономики страны, создавая отрасли, обслуживающие сферу туризма. Кроме того, с ростом занятости в сфере туризма растут доходы населения, повышается уровень благосостояния нации, увеличивается их прибыльность.


Туризм в Казахстане до недавнего времени не рассматривался, как перспективная отрасль экономики, которая может стать одним из богатейших источников пополнения валового внутреннего продукта (ВВП) страны.
Туристическая индустрия в своей совокупности может обеспечить воплощение экономического принципа «производитель – выгода – потребитель», который сейчас находится в центре внимания многих жителей Казахстана, которые мечтают хорошо провести свой досуг или отдых.
Реализация отечественного туристического бренда позволит ускорить развитие экономики РК через создание новых бизнес-структур, увеличение рабочих мест, повышение производительности труда, повышение прибыльности предприятий и банков, рост въездного туризма, создание условий для формирования смежных отраслей, совершенствование туристического обслуживания по международным стандартам, сокращение безработицы в регионе, увеличение оборачиваемости капитала и др.
В Казахстане функционируют 713 туристских фирм и 330 гостиниц [2].
Подавляющее большинство туристических предприятий занимаются отправлением соотечественников отдыхать за рубеж, т.е. в другие страны. И лишь небольшая часть турагентств работает на привлечение гостей в республику. Таким образом, большая часть прибыли от туристского бизнеса в основном уходит за рубеж. Тур индустрия на региональном уровне в РК не развита, и почти не решаются проблемы внутреннего туризма, несмотря на наличие большого количества возможностей. Внутренний туризм в нашей области практически не развит, за исключением санаторно-курортного лечения и самостоятельных походов населения. Туризм в основном носит сезонный самостоятельный характер и курортно-лечебный [3]. Поэтому именно сейчас тема актуальна, и требует безотлагательного изучения, так как напрямую связана с нестабильностью в мире – инфляции, кризисы, войны, рост цен и др.
Туристический бизнес интересен тем, что для начала нужен небольшой уставной капитал, быстрый срок его окупаемости, постоянный спрос на услуги туризма, высокий уровень рентабельности произведенных затрат, наличие постоянных потенциальных туристов как из РК, так и ближнего зарубежья.
Но в условиях формирования национального туристского рынка, турфирмы часто работают не имея полного представления о действительных запросах потребителей, о своем положении на рынке, о возможностях банковских услуг. Маркетинговые решения носят случайный, односторонний характер, нет квалифицированных специалистов. Алматинский регион, имея уникальные природные, культурные и исторические достопримечательности, интересные климатические условия, не имеет национальных тур брендов [4].
Сегодня бренд – это новая подача товара (услуги) с учетом названия, выгоды, марки, сервиса, качества, цены, соответствия мировым стандартам и т.д.
В переводе с английского, brand (как товарный знак, торговая марка, клеймо) – термин маркетинга, символизирующий комплекс информации о компании, продукте или услуге; популярная, легко узнаваемая и юридически защищённая символика какого-либо производителя или продукта [5].
Бренд – это совокупность представлений и ожиданий потребителя в отношении данного «брендированного» товара или продукции. Успех создания бренда во многом зависит от совместных действий региональных и местных предприятий, коммерческих банков, поддержки надлежащих органов государства, определения ответственности каждого за решение имеющихся проблем туристической отрасли и смежных сфер. Для качественного обслуживания туристов в регионе нужно построить инфраструктуру: сеть гостиниц, ресторанов, кафе с готовкой национальных блюд и развлекательных комплексов, благоустроить дороги и паркинги, открыть сувенирные магазины и комплексы для показа национальных традиций, обрядов…
В создавшихся условиях все эти вопросы представляются необходимыми и дополняют актуальность выбранной статьи.
Центр предлагаемого нами бренда будет г.Талдыкорган – сердце Семиречья. Бренд «Семиречье» позволит организовать для населения достойный отдых в Алматинской области. Туристы смогут получить широкое представление о достоинствах края через презентацию бренда, укрепив лояльность потребителей и увеличив въездные тур-продажи. Получат развитие новые инвестиционные проекты регионального, национального и международного масштабов по открытию и модернизации инфраструктуры и обслуживающих предприятий (общепит, гостиничный бизнес, сувенирное производство, мясо-молочная промышленность, сельское хозяйство, народные промыслы и др.). Все это позволит в разы повысить занятость населения региона и его благосостояние. В целом разработка экспортоориентированного бренда будет способствовать формированию привлекательности туристского имиджа страны. При этом, ставку узнаваемости бренда можно делать на казахстанском гостеприимстве семиреченцев – жителей нашего края. Через наш бренд, мир лучше узнает Казахстан. Оригинальность и новизну бренда «Семиречье» мы видим на основе новой подачи достопримечательностей, а также флоры и фауны, живущих и произрастающих исключительно на территории Казахстана и внесенных в Красную книгу [6].
В регионе много красивейших природных мест, памятников старины. Климат и природные условия нашего края идеально подходят для отдыха и лечения разных людей. Создание бренда в регионе сегодня возможно и решаемо. Для этого в стране имеются законодательные и нормативно-регламентированные законы и акты РК. Проблематика вопроса широко освещается в прессе и СМИ, научные разработки казахстанских ученых по организации туристического продукта, позволяют говорить о комплексном походе к совершенствованию всей сферы туризма в Казахстане.
В результате полевого исследования мы выявили, что наибольшее число туристов предпочитают доступный, кратковременный отдых, приходящийся на летний или зимний сезон, с целью развлечения и отдыха [7].
Предлагаемый нами бренд – реальность современной жизни, а именно отдых детей, молодежи, бизнесменов, домохозяек, интелегенции, рабочих и другой заинтерсованной аудитории, через познание собственного края, собственных достопримечательностей. При этом, особое внимание важно уделять обслуживанию зарубежных туристов и их финансированию.
Ключевым направлением деятельности бренда «Семиречье» являются модернизация и диверсификация национальной экономики Президента РК К.Токаева, в «Стратегии индустриально-инновационного развития страны на 2023-2025 годы, программы «30 Корпоративных лидеров Казахстана», поставленных перед предприятиями и банками РК [8].
Инновационность нашего бренда мы видим в следующем:
а) содействие в модернизации и диверсификации национальной экономики;
б) содействие в стабилизации финансов и финансовых потоков в страну;
в) повышение эффективности деятельности местных предприятий.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет