Диалог как основной инструмент интерактивной методики



бет1/2
Дата13.02.2023
өлшемі19,2 Kb.
#67348
түріЛекция
  1   2

Лекция 1.3 Тема: Диалог как основной инструмент интерактивной методики
Вопросы для закрепления**

  1. Дайте характеристику диалога как основного средства нравственного обучения.

  2. В чем суть диалога?

  3. Каковы особенности диалога?

  1. Дайте характеристику диалога как основного средства нравственного обучения.

«Почему современная система образования уделяет так много внимания диалогу?» Если ответить на вопрос, то вроде бы доказано, что в современную эпоху все знания без морали бесполезны. Воспитание, не придерживающееся принципов морали, приводит к опасным последствиям для человечества. Если традиционная система образования измеряет развитие человека его интеллектуальным уровнем («Насколько этот человек умен?»), то сегодня эта проблема связана с саморефлексией человека (т.е. отношению к окружающему, изучаемому, его значениям, причинам и следствиям, пониманию смысла, самоотчетности и оценке). А понять всю Вселенную и других, стать человеком, приобрести нравственные качества можно только через общение. В 1998 году Всемирный философский конгресс заявил, что диалог — это самый важный способ приобретения нравственных качеств. Итак, главная цель образования - "Обучение!" не понимая его поверхностно, они принимали его как «создание необходимых условий для приобретения человеческих качеств путем понимания другого человека» или, иначе говоря, «обучение/обучение диалогическому общению» и говоря: «Диалог – главный инструмент процесса обучения/обучения» лучше следовать принципу. Соответственно, каждое занятие уместно понимать как акт общения, тесного взаимодействия участников в контексте взаимного уважения.
Самые важные знания в жизни (навыки, навыки, обучение, компетентность) – это умение строить отношения в обществе, ладить с другими людьми. Он считал, что знания и образование являются результатом человеческого взаимодействия, и даже понимал, что общение и диалог составляют суть нашей жизни. В философии диалог признается не только средством общения, но и жизненной целью. Этот вывод может полностью изменить отношение к жизни. Она начинается с верховенства жизненного принципа: «Смысл жизни есть общение и диалог, а сама жизнь есть общение и диалог». А это значит, что у каждого человека будет энтузиазм и стремление к другим, и человек будет измерять смысл и полноту своей жизни только общением и отношениями с другими.
Повышение интереса учащихся, повышение их образовательного уровня, формирование речевой культуры посредством диалогического обучения.
Важнейшая цель – пробудить в ребенке стремление к образованию, а не заставлять ребенка учиться.
К. Д. Ушинский



  1. В чем суть диалога?

По-видимому, диалог как способ поочерёдного получения и воспроизведения информации обо всём сущем лежит в основе мироустройства. Слово «диало́г» происходит от греч. Διάλογος — «беседа, разговор». Если перевести два корня этого термина по отдельности, получится интересный вариант его трактовки: «двойное знание, мысль на двоих», близкий к основному значению термина. В общем смысле диалог – это обмен высказываниями между двумя лицами, сторонами, столкновение двух точек зрения, которые могут быть сформулированы в виде вопросов, ответов, отдельных реплик.
Выделяют следующие разновидности:

  • равноправный диалог;

  • структурированный диалог;

  • диалог в вопросах.

При равноправном диалоге стороны выступают в равных долях, и их мнение имеет одинаковую ценность. К равноправному диалогу стремятся дипломатические послы крупных мировых держав.
Но куда лучше ситуация, когда они настроены на структурированный диалог, который является основой миротворческих миссий.
Диалог в вопросах нередко встречается в поэтической речи, характерен для восточной лирики, творчества латиноамериканских писателей.
В 17 веке во Франции философскими диалогами прославился Фонтенель. В Германии Виланд придал жанру ироническое звучание. На рубеже 19-20 веков в России теорию диалога разработал М.М.Бахтин.
В широком смысле учёный рассматривал диалог как одну из основ мироустройства, в результате которой всё живое взаимодействует, двигаясь навстречу новым формам и сторонам жизни.
Всё построено на вопросах и ответах. Благодаря способности человека задумываться над чем-то новым и постепенному осмыслению получаемой информации мир движется вперёд, рождая неожиданные запросы и ответные решения.
В разговорной речи диалог представить легче всего. Это дружеская беседа, спор, бытовой обмен этикетными или ситуативными репликами (например, при встрече знакомых на улице, в магазине, общественных местах).
Письменный диалог принимает форму живой или электронной переписки. Это и обмен записочками, оставленными на холодильнике или зеркале, и милая болтовня в мессенджере.
В официальной обстановке диалог представляет собой обмен документами. Письменный ответ на официальный запрос, приказ, составленный на основании заявления, — это взаимодействие разных инстанций, организаций, учреждений, физических или юридических лиц.
Диалог – это основа мышления (внутренний диалог), речи (что это?), всех процессов, связанных с познанием мира.
А ещё это умение общаться, то есть не только говорить от первого лица, но и внимательно слушать, что сообщает тебе собеседник.
Это почтительное отношение ко всем, кто живёт на планете, и умение договариваться с ними, бесконечно познавая что-то новое и радуясь своим открытиям



  1. Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет