"Эффект групповой когнитивно-поведенческой терапии бессонницы у пациентов с ревматоидным артритом"



Дата23.04.2023
өлшемі108,44 Kb.
#85894
түріНаучная работа

К
азахский национальный медицинский университет имени С.Д. Асфендиярова
Кафедра академического письма
Исследовательская научная работа на тему: "Эффект групповой когнитивно-поведенческой терапии бессонницы у пациентов с ревматоидным артритом"

Выполнила:Студент группы оз22-02 к Маратбекова Аяулым


Научный руководитель: Мусина Индира Мурзабековна
Структура:
1. Введение
2. Актуальность
3. Цели
4. Методы
5. Результаты
6. Выводы
7. Источник


Введение
Несмотря на успехи в диагностике и фармакологическом противоревматическом лечении РА, симптомы и бремя, такие как боль, утомляемость, нарушения сна и депрессивные симптомы, по- прежнему распространены и связаны со значительным ухудшением качества жизни, связанного со здоровьем. Распространенность бессонницы при РА составляет 60% по сравнению с 10–30% в общей популяции.
Бессонница связана с хроническими заболеваниями, такими как депрессия, сердечно-сосудистые заболевания и диабет, которые являются широко распространенными сопутствующими заболеваниями у людей с артритом, независимо от бессонницы. Таким образом, важно исследовать варианты лечения бессонницы у пациентов с РА и, таким образом, потенциально способствовать усилению контроля симптомов и бремени, связанных с РА.
Актуальность
Бессонница определяется как повторяющиеся трудности с инициацией, поддержанием, закреплением или качеством сна, возникающие, несмотря на достаточное время и возможность для сна, и приводящие к той или иной форме нарушений в дневное время. Целых 95% американцев сообщали об эпизодах бессонницы в какой-то момент своей жизни.
Цели
ОСНОВНАЯ ЦЕЛЬ
сравнить влияние когнитивно-поведенческой терапии бессонницы (КПТ-I) и обычного лечения на эффективность сна, измеренную с помощью полисомнографии (ПСГ) сразу после вмешательства на 7-й неделе.
ВТОРИЧНАЯ ЦЕЛЬ
сравнение долгосрочных влияние на исходы, связанные со сном и ревматоидным артритом, на 26-й неделе.


МЕТОДЫ
Участники
Было проведено рандомизированное контролируемое исследование с параллельным дизайном в двух группах. Участники были распределены 1: 1 либо на КПТ-I, либо на обычный уход. Исследование проводилось в Центре ревматологии и заболеваний позвоночника (RLB), Rigshospitalet-Glostrup, Дания.
Их бессонница должна была соответствовать хронической бессоннице в соответствии с Международной классификацией нарушений сна — критерием продолжительности третьего издания, а индекс тяжести бессонницы (ISI) должен быть ≥11.
Статистические методы
Первичные анализы были основаны на ITT-популяции в соответствии с планом статистического анализа ( дополнительные данные S1 , доступные в Rheumatology online). Все 95% ДИ и P -значения были двусторонними. Чтобы учесть множественность, ключевые вторичные исходы, связанные со сном, такие как общее время сна, латентность начала сна, пробуждение после начала сна, бессонница и качество сна, считались статистически значимыми, если значение P было <0,01 (т.е. 0,05/5 ) . Ключевые вторичные исходы, связанные с РА, такие как утомляемость, влияние РА на заболевание и депрессивные симптомы, считались статистически значимыми, если значение P было <0,017 (т.е. 0,05/3).
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
Долгосрочный эффект КПТ-И по сравнению с обычным лечением на основные исходы РА привел к статистически значимым различиям между группами в отношении общей оценки пациентов и боли, оцениваемой с помощью PROM на 26-й неделе, как в пользу КПТ-И (табл . 3 ). Долгосрочный эффект КПТ-И по сравнению с обычным лечением не дал статистически значимых различий между группами по составному показателю активности заболевания DAS28-CRP, болезненности и опуханию суставов, острой фазе реактивного CRP, физической функции или HRQoL в 26 неделя
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключение, хотя наше исследование не смогло статистически подтвердить какие-либо объективные эффекты КПТ-I по сравнению с обычным уходом за эффективностью сна, измеренной с помощью ПСГ, на 7-й неделе, оно показало весьма благоприятное и статистически значимое влияние на все показатели сна, о которых сообщали сами пациенты. и связанные с РА ключевые вторичные исходы, оцененные с помощью PROM на 26-й неделе. КПТ-I потенциально может оказывать клинически значимое влияние на исходы, о которых сообщают пациенты, — открытие, которое может иметь важные клинические последствия для пациентов с РА и бессонницей.
ИСТОЧНИК
https://www.medscape.com/viewarticle/989487

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет