«Графический редактор Autocad в школьном образовании»



бет1/4
Дата14.10.2023
өлшемі0,88 Mb.
#113723
түріПояснительная записка
  1   2   3   4

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ

КАЗАХСТАН


Университет «МИРАС»


Отдел образования города Шымкент


Многопрофильная школа-лицей №23 им. З.Космодемьянской


Мастер-класс по черчению и компьютерной графике


Тема: « Графический редактор AutoCAD
в школьном образовании»



Разработал: член СД PК
Павлов А.Н.

Шымкент 2014


Введение
Повышение качества образования и выполнение поставленных целей во многом зависит от базовой подготовки учителей по данным направлениям через мастер - классы.
Мастер – класс по черчению и компьютерной графике организован с целью повышения качества подготовки учителей с помощью применения в учебном процессе усовершенствованных образовательных программ, прогрессивных форм его организации по дисциплинам черчение и технология.
Основной задачей мастер – класса является:
- по разделу черчения - это подготовка к изучению дисциплин, составляющих основу инженерного образования “Начертательная геометрия. Инженерная графика”. Изучение этого раздела связанно с недостаточным развитием пространственного воображения, отсутствием достаточных знаний и навыков, необходимых для выполнения чертежей и основывается на основных положениях геометрии (планиметрия и стереометрия).
- по разделу компьютерная графика - это автоматизация чертежно-графических работ, умение создавать графические модели, их преобразование и исследование. Теоретической основой формирования графических моделей является геометрическое моделирование, т.е. представление информации с точки зрения ее геометрических свойств.


Пояснительная записка
Использование компьютера и формирование умений и навыков работы с наиболее распространенными программами на уровне пользователя является важной задачей образования. А внедрение графических редакторов (программа КОМПАС или AUTO CAD) в процесс преподавания технологии и черчения это недалекое будущее.
Сложность внедрения технологий в процесс обучения связано, во-первых, с недостаточной компьютерной подготовкой учителя и во-вторых с отсутствием методик к программным продуктам. Эти проблемы постепенно решаются. По данному направлению проводятся занятия в республиканском институте развития образования.
Компьютерные технологии помогут улучшить преподавание традиционных, хорошо обеспеченных методически школьных предметов. Поэтому важной задачей перед преподавателем является выбор наиболее совершенных компьютерных программ, которые можно использовать в процессе обучения. К таким программам относятся программа КОМПАС или AUTO CAD.
Компьютерные технологии позволяют по-новому реализовать межпредметные связи в преподавании технологии и черчения. При проведении занятий возникали трудности в организации учебного процесса - это отсутствие методики проведения уроков с использованием компьютерных технологий. При решении этой проблемы были разработаны методические рекомендации проведения таких уроков и алгоритмов работы в программе AUTO CAD, что позволило в короткий срок учащимся освоить данную программу и приступить к самостоятельному выполнению чертежей.
Научный прогресс требует новых отношений в сферах человеческой деятельности, побуждает искать новые, современные подходы в решении педагогических задач. Мастер-класс по внедрению программы AUTO CAD в образовательный процесс это один из этапов решения этих задач.
Цель проведения занятия:
знакомство с программой AUTO CAD;
внедрение программы AUTO CAD в учебный процесс;
показать возможности использования программы AUTO CAD на уроках технологии и черчения;
провести практические занятия с учителями по работе в графическом редакторе AUTO CAD.
План проведения мастер-класса:
теоретическая часть
- презентация программы AUTO CAD;
- наглядная демонстрация приёмов работы в программе AUTO CAD;
практическая часть
- построение чертежа детали в программе AUTO CAD;
- преобразование детали в чертёж;
- нанесение размеров на чертеже.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет