Ii. Разновидности молодежной сниженной лексики в современном немецком языке



бет1/14
Дата08.04.2023
өлшемі88,26 Kb.
#80683
түріРеферат
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   14

СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ СНИЖЕННОЙ ЛЕКСИКИ…………………………..…6

    1. Общая характеристика молодежного сленга как речевого явления….....6

    2. Источники пополнения сленга и влияние на него иностранных языков…………………………………………………………………….............12

    3. Структура молодежного сленга.………………………………………….18

    4. Причины употребления молодежью стилистически сниженной лексики……………………..…………………………………………………..... 19

ГЛАВА II. РАЗНОВИДНОСТИ МОЛОДЕЖНОЙ СНИЖЕННОЙ ЛЕКСИКИ В СОВРЕМЕННОМ НЕМЕЦКОМ ЯЗЫКЕ.….…………...….24

    1. Общеизвестный молодежный сленг….…………………………………. 24

    2. Особенности сленговой лексики школьников и студентов.…………….36

    3. Молодежный компьютерный и интернет-сленг………………………...38

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………….…………………...………….......43
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ .……………………......47


ВВЕДЕНИЕ

Язык есть материал, с помощью которого мы общаемся, мыслим и чувствуем. Он не является нейтральным, ведь именно язык формирует наши мысли и чувства. В то время как мысли служат для получения новых знаний, то язык закрепляет полученные знания и позволяет передать полученный опыт будущим поколениям. Именно поэтому языковая система обеспечивает прогресс как отдельного человека, так и общества в целом.


Немецкий язык на современном этапе своего развития определяется как целостная система, образующая большое количество взаимосвязанных подсистем. К ее структуре относятся разнообразные диалекты, арго, жаргоны, сленги представителей разных профессий, социальных и возрастных групп. Однако все они имеют более или менее интенсивное влияние на процессы, происходящие в общенациональном немецком языке, определяя его особенности и тенденции развития. Поэтому вполне закономерно, что одной из важных составляющих современного общенационального немецкого языка является молодежный сленг. Он является довольно неординарным явлением, представляющим собой отдельную языковую подсистему, однако взаимосвязанную с другими языковыми подсистемами.
Исследования немецких социологов (Ральф Дарендорф, Ульрих Бек) показали, что в 90-е годы ХХ века в Германии особое значение приобрел молодежный образ жизни, нашедший свое языковое выражение именно в молодежном сленге. Следствием усиления роли молодежи в жизни немецкого общества является укрепление позиции молодежного сленга в языковой системе в целом.
Особенности речевого поведения германской молодежи изучаются уже довольно продолжительное время. Доказано, что молодежный сленг существовал на территории Германии еще 5 веков назад, причем в основном в виде разнообразных студенческих жаргонов (Studenten jargons), давших толчок развитию немецкого молодежного сленга. Студенческий сленг описан в трудах Р. Зальмасиуса, К. Ф. Б. Августина, Д. Мейера, Ф. Клюге. В ХХ веке в центре внимания лингвистов (Р. Айленбергер, Ф. Мельцер, Г. Хенне) находится сленг школьников (Pennalersprache). В 50-60-е годы ХХ века интерес к молодежному сленгу сопровождался отрицательными оценками этого речевого явления, поэтому количество научных работ в этот период незначительно. Лишь с начала 60-х годов начинается волна научно-популярных публикаций по теме молодежного сленга. В 1970 году Х. Кюппер заключил 6-й том своего словаря разговорного языка “Wörterbuch der deutschen Umgangssprache: Jugenddeutsch von A bis Z”. Это была одна из первых научных попыток зафиксирования лексических элементов молодежного сленга.
Актуальность выбранной для исследования темы заключается в создании комплексной характеристики молодежной сниженной лексики в современном немецком языке, в выяснении сущности его развития, новых тенденций и закономерностей.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   14




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет