Информационно-измерительная техника в медицине



бет1/24
Дата16.10.2022
өлшемі0,92 Mb.
#43416
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   24

Н.Ф. РОЖКОВ


______________________________________________________________________


ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА В МЕДИЦИНЕ




ОмГТУ-2004
ВВЕДЕНИЕ

Курс «Информационно-измерительная техника в медицине» изучается студентами специальности 190900 «Информационно-измерительная техника и технологии » в плане специализации «Информационные технологии в медицине » и преследует цель формирования у студентов:


- путей использования средств достижений современной электроники и информационных технологий, позволяющих с высокой достоверностью получать различную информацию с биологических объектов с дальнейшей ее обработкой;
- выработку навыков анализа полученной информации для установления нормы или патологии тех или иных органов человека.
Задачей составленных методических указаний является дать общие понятия: о биологической и медицинской кибернетике; моделирование жизненно важных органов человека; о методах обработки информации с биологических объектов на примерах решения конкретных задач

1 Общие понятия о биологической и медицинской кибернетике

Биологическая кибернетика представляет собой научное представление, в котором идеи, методы и технические средства кибернетики применяются к рассмотрению задач биологии и физиологии.


Биологическая кибернетика состоит из теоретической и практической частей. Задачей теоретической части является изучение общих вопросов управления, хранения, переработки и передачи информации в живых системах. Важнейшей задачей практической части является методы моделирования структур и поведения биологических систем. В развитии этих методов включаются вопросы конструирования искусственных систем, воспроизводящих деятельность отдельных органов, их внутренних связей и внешних взаимодействий. В этом направлении биологическая кибернетика тесно смыкается с медицинской.
Медицинская кибернетика является научным направлением, связанным с использованием идей, методов и технических средств кибернетики в медицине и здравоохранении.
Условно медицинскую кибернетику можно представить следующими группами:
а) Вычислительная диагностика заболеваний
Эта часть связана с использованием вычислительной техники при обработке информации, поступающей с биологического объекта с целью постановки диагноза. Первым шагом является разработка методик формального описания состояния здоровья пациента, проведение тщательного анализа по уточнению клинических параметров и признаков, используемых в диагностике. Здесь имеют главное значение те признаки, которые несут количественные оценки. Кроме количественного выражения физиологических, биохимических и других характеристик больного для вычислительной диагностики необходимы сведения о частоте клинических синдромов (из априорных данных) и диагностических признаков об их классификации, оценке диагностической эффективности и т.п. Все эти данные вносятся в память ЭВМ, которые затем сопоставляются с симптомами больного. Контроль за состоянием организма необходим во многих областях человеческой деятельности (спортивной, производственной, учебной, военной), но особенно важен в стрессовых ситуациях или в таких лечебных условиях, как например хирургическое вмешательство с применением систем искусственного кровообращения и дыхания в состоянии наркоза и т.п.
Для таких целей необходимо создавать информационные системы оперативного врачебного контроля (НСОВК), которые осуществляют съем медико-биологической информации, автоматическое распознавание функционального состояния пациента, фиксацию нарушений в деятельности организма, диагностирование заболеваний, управление устройствами, регулирующими жизненно важные функции.
б) Автоматизированные системы управления и возможности применения их для организации здравоохранения
Здесь преследуется цель создания отраслевых автоматизированных систем (ОСАУ). Такие системы создаются для такой важной отрасли как “здравоохранение”. Особенности ОСАУ в здравоохранении является то, что она должна включать в себя как блок управления, так и другие элементы: профилактику, лечение (с диагностикой), медицинскую науку, кадры, материальное обеспечение. В первоочередные задачи ОСАУ “Здравоохранение” входят автоматизация процессы сбора и анализа статистической информации по основным направлениям медицинской деятельности и режиме вопросов оптимизации некоторых процессов управления.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   24




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет