Конспект лекций для студентов специальности Электроэнергетика Содержание лекция. Предмет и задачи курса Лекция. Основные и текущие активы предприятия



бет1/26
Дата16.03.2023
өлшемі101,45 Kb.
#74795
түріКонспект лекций
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   26

ЭКОНОМИКА электроэнергетики
Конспект лекций
для студентов специальности Электроэнергетика
Содержание
1 Лекция. Предмет и задачи курса
2 Лекция. Основные и текущие активы предприятия 
3 Лекция. Трудовые ресурсы предприятия 
4 Лекция. Себестоимость производства, ценообразование и тарифы в энергетической отрасли 
5 Лекция. Экономика организации, эксплуатации и ремонта энергооборудования
6 Лекция. Основы экономики энергоснабжения предприятий 
7 Лекция. Экономика планирования работы энергохозяйства промпредприятий 
8 Лекция. Экономика управленческих решений энергохозяйства промпредприятий 
9 Лекция. Налоговая система Казахстана и энергопредприятий
10 Лекция. Проектный анализ. Технико-экономические расчеты в энергетике 
Список литературы 
1 Лекция № 1. Предмет и задачи курса
Цель лекции: формирование системы знаний об экономике, технологических особенностях энергетики и состоянии рынка электроэнергии.
Содержание лекции:
1) Задачи и объекты курса «Экономики энергетики».
2) Характеристика электроэнергии как товара.
3) Состояние рынка электроэнергии Казахстана.
1.1 Задачи и объекты изучения дисциплины
Экономика энергетики – это наука, изучающая экономические закономерности функционирования и развития отрасли во взаимосвязи с другими отраслями экономики страны, а также особенности управления ею в рыночных отношениях.
Предметом изучения экономики энергетики являются экономические взаимоотношения субъектов электроэнергетики между собой, с участниками других отраслей на рынках ресурсов, а также с государственными органами.
Основная цель дисциплины – раскрытие экономической природы отношений субъектов рынка, возникающих в процессе хозяйственной деятельности, на основе экономического анализа факторов производства и реализации энергии, а также знаний экономической природы и механизмов формирования себестоимости, рентабельности, ценообразования и эффективности энергетического бизнеса.
Основные задачи экономики энергетики - это выявление рациональных направлений развития и эксплуатации электроэнергетики и энергетического хозяйства предприятия, его отдельных элементов, установление методов эффективного использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов.
В начале XX в. в трудах известного ученого Г.М. Кржижановского сформулированы основные понятия об энергетике как о единой, неразрывной энергетической цепочке от природного энергетического ресурса до потребления топлива и энергии включительно. Именно эта концепция легла в основу понятия «Топливно-энергетический комплекс».
Такой комплексный системотехнический подход определяет основные положения и особенности экономики энергетики, которая всегда была экономикой топливно-энергетического комплекса с акцентом на самую развитую и сложную его часть – электроэнергетику.
Экономика включает три понятия.
Экономика – это наука, изучение которой мы начинаем еще в средней школе. Экономика изучает хозяйство, способы ведения его людьми, отношения между людьми в процессе производства товаров и услуг и закономерности протекания хозяйственных процессов.
Экономика – это хозяйство, совокупность всех процессов, используемых человеком для обеспечения жизни и удовлетворения своих потребностей.
Эконо́мика (от др.- греч. дом и правило, закон, буквально «правила ведения хозяйства») — хозяйственная деятельность общества, а также совокупность отношений, складывающихся в системе производства, распределения, обмена и потребления.
В современной философии экономика рассматривается как система общественных отношений, рассмотренных с позиции понятия стоимости.
Главная функция экономики состоит в том, чтобы постоянно создавать такие блага, которые необходимы для жизнедеятельности людей и без которых общество не сможет развиваться.
Ведущая роль в развитии всех отраслей народного хозяйства, в росте благосостояния людей, принадлежит энергетике.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   26




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет