Лабораторная работа Физиология растительной клетки. Опыт Обнаружение тонопласта



бет1/17
Дата15.02.2023
өлшемі133,5 Kb.
#68016
түріЛабораторная работа
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   17

Методические рекомендации по организации изучения дисциплины.
Тематика и планы проведения аудиторной работы со студентами


Лабораторная работа 1.
Физиология растительной клетки.


Опыт 1. Обнаружение тонопласта.
Отделите кусочек эпидермы чешуи лука ( желательно, с внутренней стороны) и поместите на предметное стекло в каплю 1 М раствора KNO3, подкрашенного эозином. Рассмотрите препарат в микроскоп . Через несколько минут происходит отмирание цитоплазмы под действием нитрата калия и красителя и окрашивание ее в ярко-розовый цвет. Мембрана вакуоли менее проницаема для этих веществ, поэтому вакуоль долгое время остается неокрашенной.


Опыт 2. Движение цитоплазмы.
Лист элодеи поместите на несколько минут в теплую воду и оставьте в хорошо освещенном месте. Поместите лист на предметное стекло в каплю воды и наблюдайте в микроскоп движение хлоропластов по периферии клетки.


Опыт 3. Коагуляция цитоплазмы при неблагоприятных воздействиях окружающей среды
В каплю воды на предметное стекло поместите кусочек эпидермы листа исследуемого растения ( желательно, чтобы осталось несколько клеток мезофилла). Рассмотрите нормальное состояние клеток. Смените воду в препарате на раствор ацетата свинца или сульфата меди. Наблюдается постепенная коагуляция цитоплазмы под действием ядовитого раствора. Зарисуйте клетки с коагулировавшей цитоплазмой. Сформулируйте вывод о причинах наблюдаемого явления.


Опыт 4. Прижизненное окрашивание клеток нейтральным красным. Отделите кусочек эпидермы листа исследуемого растения , поместите на предметное стекло в каплю раствора нейтрального красного ( покровным стеклом не накрывайте). Через 10 мин. удалите краситель. Рассмотрите клетки в микроскоп. Краситель накапливается в вакуолях живых клеток, а цитоплазма и ядро остаются неокрашенными. Нагрейте препарат над пламенем спиртовки и снова рассмотрите его под микроскопом. Клетки диффузно окрашиваются нейтральным красным


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   17




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет