Лекция №10А. Методика обучения орфографии



бет1/5
Дата11.12.2023
өлшемі3,28 Mb.
#136882
түріЛекция
  1   2   3   4   5

КаНПУ им. Абая, Институт филологии и полиязычного образования, кафедра русского языка и литературы, д.п.н., профессор Г.А. Кажигалиева

Методика преподавания русского языка


Лекция № 10А.
Методика обучения орфографии.

План лекции: 1. Методика орфографии – раздел методики преподавания русского языка. 2. Лингвистические понятия, связанные с процессом обучения орфографии. 3. Принципы обучения орфографии. 4. Методы обучения орфографии.


Литература:
1. Арутюнов А.Р., Костина И.С. Коммуникативная методика русского языка как иностранного и иностранных языков: Конспект лекций.— М.: ИРЯП, 1992. - 147 с.
2. Баранов М.Т., Ипполитова Н.А. и др. Методика преподавания русского языка в школе. – М.: Издательский центр «Академия»,2001.- 368 с. 
3. Напольнова Т.В., Пустовалов П.С. Практикум по методике преподавания русского языка. – М., 1976.
4. Теория и практика обучения русскому языку / Под ред. Сабаткоева Р.Б. – М., 2015. – 312 с.
Методика орфографии
это раздел методики преподавания русского языка, в котором описывается процесс формирования у учащихся орфографических умений и навыков.
Цель методики орфографии – формирование у учащихся орфографических умений и навыков.
1
Орфографическая грамотность - умение употреблять при написании слов буквенные и небуквенные графические средства письма в соответствии с принятыми правилами правописания.
Относительная орфографическая грамотность – это умение писать слова в соответствии с изученными в школе орфографическими правилами, включая слова с непроверяемыми орфограммами, усвоенными по определенному списку.
Абсолютная орфографическая грамотность – это умение пользоваться всеми действующими в настоящее время правилами, а также умение безошибочно писать все слова с непроверяемыми орфограммами.
В школе ставится задача сформировать относительную орфографическую грамотность.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет