Лекция Выполнили: Бахтыгерей А., Оразкелді Н., Серікқызы П., Шаңытбаева Ж. 7М01510-Химия Основные принципы педагогических технологии



бет1/4
Дата01.03.2023
өлшемі26,17 Kb.
#70903
түріЛекция
  1   2   3   4


6-лекция
Выполнили: Бахтыгерей А., Оразкелді Н., Серікқызы П., Шаңытбаева Ж. 7М01510-Химия


1. Основные принципы педагогических технологии
Педагогические технологии основаны на следующих принципах:* активация познавательной деятельности; интенсификация процесса обучения; интерактивность учебного процесса; адаптивность обучения; гибкость учебного материала.
1) Для достижения поставленных целей используются педагогические методы:
• активность группового обучения,
• взаимообучение,
• в сотрудничестве,
• коррекция обучения.
2) Наиболее распространены следующие методы обучения:
• дебаты,
• моделирование,
• дискуссионные группы,
• мозговой штурм и др.
Технология кооперативного обучения*– в малых группах. У каждого обучающегося свое задание, которое является частью общего задания. Организация кооперативного обучения состоит из следующих этапов:
• структурирование задания,
• выделение индивидуальной части структурированного задания,
• работа экспертов – стратегия поиска,
• индивидуальная работа – поиск и анализ информации,
• совместная работа – представление своей части информации, подведение итога, подготовка презентациия,
• презентация,
• анализ работы.
Работа преподавателя:
• Отслеживание групповой динамики и нндивидуальной активности каждого студента.
• Выборочный опрос одного из студентов.


2. Технология корпаративного обучения
Корпоративное обучение подразумевает обеспечение персонала компании знаниями, навыками и опытом, необходимыми для эффективной реализации тактических задач и стратегических целей компании. В статье автором рассматривается корпоративное обучение в современной организации с использованием HR-технологий.
Можно выделить три основные формы обучения персонала компаний:
1. Обучение с преподавателем. В его роли могут выступать бизнес-тренер, консультант или наставник.
2. Дистанционное обучение.
3. Подкастинг.
Если вы руководитель компании или одного из ее подразделений, внешний или внутренний бизнес-тренер, HR-специалист, то вам необходимо знать, чем отличаются эти три формы обучения, чтобы выбрать наиболее подходящие для своей компании и регулярно их использовать для повышения квалификации сотрудников.
1. Обучение с преподавателем / бизнес-тренером / консультантом / наставником
Это наиболее традиционная форма обучения, при которой происходит прямая передача информации, практически без искажений. Такая форма обучения включает в себя следующие методы:
Лекция – устное, систематическое и последовательное изложение материала преподавателем по какой-либо теме. Основная задача участников – внимательно слушать и составлять конспект, интеллект-карту или скетч для систематизации материала.
Семинар – развернутое теоретическое обсуждение темы на основе научного анализа его составляющих и коллективного поиска путей решения выявленных проблем и противоречий. Подразумевает интерактивный живой диалог между преподавателем и участниками.
Тренинг – интенсивный курс обучения, сочетающий краткое изучение теоретического материала и практическую отработку навыков. Бизнес-тренер в этом случае выступает больше в роли организатора процесса обучения, координируя действия участников и обеспечивая получение ими необходимого личного опыта во время выполнения заданий и упражнений.
2. Дистанционное обучение: Это формат обучения с применением технологий, позволяющих преподавателям общаться со своими слушателями удаленно, используя различные средства связи (интернет, видео-конференц связь, спутниковая связь и т.д.), а также применяя разные технические средства – мультимедийные устройства, электронные порталы и пр. Основное его преимущество заключается в том, что у участников есть возможность обучаться на большом территориальном удалении от преподавателя и в удобное для них время.
3. Подкастинг: Это формат обучения, в котором используются аудио- видеозаписи, сделанные на определенную тему и размещенные в интернете. Это наиболее высокотехнологичная форма обучения. Она актуальна для неформализованного обучения, повышения квалификации и самообучения.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет