Методическая разработка «Использование метода проектов на уроках химии»



бет1/7
Дата22.04.2023
өлшемі92 Kb.
#85669
түріМетодическая разработка
  1   2   3   4   5   6   7

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ


Государственное профессиональное образовательное учреждение
Тульской области
«Тульский государственный машиностроительный колледж
имени Никиты Демидова»
(ГПОУ ТО «ТГМК им. Н. Демидова»)


Методическая разработка


«Использование метода проектов на уроках химии»

Подготовила Мусатова О.В.


преподаватель химии
Тула, 2017
Введение.
«Единственный путь, ведущий к знаниям, - это деятельность»
Бернард Шоу

Происходящие изменения в общественной жизни требуют развития новых способов образования, педагогических технологий, имеющих дело с индивидуальным развитием личности, творческой инициацией, навыка самостоятельного движения в информационных полях, формирования универсального умения ставить и решать задачи для разрешения возникающих в жизни проблем – профессиональной деятельности, самоопределения, повседневной жизни. Акцент переносится на воспитание подлинно свободной личности, формирование у учащихся способности самостоятельно мыслить, добывать и применять знания, обдумывать принимаемые решения и планировать действия, сотрудничать в разнообразных по составу и профилю группах, быть открытыми для новых контактов и культурных связей. Для решения данных задач широкие возможности открывает совместная проектная деятельность обучающихся и педагога.


Цель проекта – рассмотреть особенности метода проектов в преподавании дисциплин общеобразовательного цикла.
Гипотеза.
Обращение профессионального образования к технологии учебного проектирования позволяет активизировать деятельность учащихся на всех этапах обучения при изучении как специальных, так и общеобразовательных дисциплин. Для предметов общеобразовательного цикла вопрос о том, как их изучать, имеет не меньшую, а нередко и большую значимость, чем вопрос о том, что изучать. Преподавание таких предметов (философия, этика, история, литература и др.) не только допускает, но и требует введения метода проектов как в классно-урочную, так и во внеаудиторную деятельность учащихся СПО.
Задачи:
1) рассмотреть метод проектов как вид учебной деятельности в арсенале инновационных педагогических средств и методов;
2) в процессе анализа учебно-методической литературы систематизировать знания о изучаемой технологии и особенностях применения методики проектного обучения в учебно-воспитательном процессе;
4) дать научно-методическую базу для применения метода проектов.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет