Преемственность дошкольного и начального общего образования в социализации



бет1/32
Дата01.03.2023
өлшемі0,89 Mb.
#70869
түріНаучная работа
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   32



Преемственность дошкольного и начального
общего образования в социализации
личности ребенка

Научная работа

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...

3

I.

Теоретические аспекты реализации принципа преемственности дошкольного и начального общего образования в социализации личности ребенка………………………………………...

17

1.1.

Современные подходы к изучению структуры процесса
социализации ………………………………………………………...

17


1.2.

Соблюдение принципа преемственности как условие успешной социализации дошкольников и младших школьников …………..

34


1.3.

Факторы социализации личности ребенка в дошкольном и младшем школьном возрасте ……………………………………….

45


Выводы …………........................................................................

61

II.

Опытно-экспериментальная работа по соблюдению принципа преемственности в социализации личности старшего дошкольника и младшего школьника……………………...............

65

2.1.

Обобщение опыта работы по теме исследования на материалах периодической печати ………………………………………………

65


2.2.

Критерии и уровни социализированности старших дошкольников и младших школьников…………………………………………

73


2.3.

Педагогические условия эффективности преемственности дошкольного и начального общего образования в социализации личности ребенка…………………………………………………….

87

2.4

Динамика результатов опытно – экспериментальной работы……

94

Выводы ………………………………………………….............

100

Заключение……………………………………………………………………….

103

Список литературы……………………………………………...........................

106

Приложения ………………………………………………………………...........

115

Введение
Проблема преемственности в дошкольном и начальном общем образовании в целом является актуальной на сегодняшний день, так как она обеспечивает успешную социализацию личности ребенка и поэтому наша научная работа посвящена заявленной теме.


Актуальность исследования обусловлена тем, что социально-экономические изменения, происходящие в современном обществе, предполагают появление новых взглядов на процесс социального и индивидуального становления личности.
Социализация предполагает приобретение собственного социального опыта, ценностных ориентаций, культурных ценностей. Приобретение такого опыта возможно, по нашему мнению, лишь при четком соблюдении принципа преемственности в воспитании и образовании ребенка.
Дошкольное и начальное общее образование - единый развивающийся мир. В связи с этим приобретает особую значимость проблема реализации принципа преемственности в непрерывном образовании детей дошкольного и младшего школьного возраста. В последние годы в развитии дошкольных учреждений и начальной школы в связи с актуализацией в нашей стране инновационной концепции образования появляются новые тенденции не только структурного, но и содержательного характера. В практику входят новые программы и технологии по дошкольному воспитанию и обучению детей. Инновационное развитие образования предполагает на каждой из возрастных ступеней иметь свое содержание и адекватные ему методы обучения, формы организации учебной деятельности детей, в которой возможно реальное осуществление преемственности задач, содержания и методики педагогической деятельности с дошкольниками и детьми младшего школьного возраста. В связи с этим актуализируется проблема поиска педагогически целесообразных условий и технологий, обеспечивающих поступательное развитие ребенка, его готовности к переходу в школу - принятию на себя роли активного субъекта собственной учебной деятельности. Образовательный процесс, каким бы важным он нам не представлялся, для ребенка является только одной из составляющих его жизнедеятельности. Ее успех определяется не столько информированностью ребенка, сколько тем, удалось ли сформировать на поведенческом уровне готовность к получению знаний, которая в свою очередь выступает как психологическая мотивация и способность получить знания.
Переход ребенка от дошкольного к школьному образу жизни является большой комплексной проблемой, которая широко исследовалась в отечественной педагогике и психологии. Ей посвящено множество исследований и монографий (Л.И. Божович, Л.А. Венгер, Г.М. Гуткина, И.В. Дубровина, Е.Е. Кравцова, А.А. Люблинская, В.С. Мухина, Н.Н. Поддъяков, К.Н. Поливанова, Е.О. Смирнова и др.).
Многоаспектность и многофункциональность проблемы преемственности подтверждается рядом исследований, где она рассматривается как дидактический принцип (Б.П. Есипов, Т.А. Плотникова, М.Х. Хайбулаев), как составная часть принципа систематичности и связи его с практикой (М.А. Данилов, М. Н. Скаткин), как условие научности (Г. И. Щукина) и как компонент принципа доступности обучения (И. Т. Огородников). Идеи непрерывного образования и воспитания личности, гуманизации учебно-воспитательного процесса остро обозначили проблему формирования предпосылок учебной деятельности, выявления резервов подготовки дошкольников к школе. Готовность к школе выступает своеобразным итогом и качественным показателем достижений развития ребенка в дошкольные годы в условиях воспитания и обучения» в детском саду и семье. Высокий уровень готовности к школе позволяет прогнозировать, как высокую степень успешности школьного обучения, так и результативность в плане общей социализации личности.
В целях повышения качества образования, определяющего взаимное соответствие социального заказа, ожиданий общества и потребностей личности, решаются задачи социализации детей дошкольного (Л.В. Коломийченко, М.А. Радзивилова, В.И. Сметанина, Т.В. Шинина) и младшего школьного (Н.Ф. Голованова, Т.М. Ермакова, М.В. Телегин, М.И. Шилова) возраста. Для эффективного управления процессом социализации важно установить закономерности возрастного развития, определить управляемые параметры социализации в соответствии с культурными задачами становления личности в дошкольном и младшем школьном возрасте. Предпринимаемые попытки оформлены как авторские программы дошкольного и концепции начального образования (Е.Е. Кравцова, Г.Г. Кравцов, Н.Ф. Виноградова, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин), оптимизирующие процесс социализации детей, что, однако, не стало доминирующим в массовой практике образования. На фоне Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования и Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обостряются противоречия в области преемственности дошкольного и начального образования, в том числе, по причине отсутствия целостной концепции социализации ребенка, стратегии управления ею на основе единства поставленных целей, реализуемых технологий и достигаемых результатов в образовании детей.
Таким образом, рассмотрение преемственности дошкольного и начального общего образования, как значимого фактора социализации личности ребенка, позволяет разрешить существующие противоречия:
- между потребностью общества в качественной подготовке детей к систематическому обучению и успешной жизнедеятельности в социуме и недостаточным использованием результатов преемственности между детским дошкольным образовательным учреждением и начальной школой; отсутствием разработанных методик заявленного процесса;
- между социально обусловленной необходимостью качественного формирования предпосылок учебной деятельности старших дошкольников, вхождения их в новые условия школьного обучения и недостаточной разработанностью условий, технологий, подходов в аспекте преемственности дошкольного и начального общего образования.
Из указанных противоречий вытекает проблема нашей научной работы - каковы роль и значение преемственности дошкольного и начального общего образования в социализации личности ребенка.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   32




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет