«Применение технологии геймификации для повышения учебной мотивации учащихся на уроках информатики»



бет1/4
Дата09.05.2022
өлшемі5,84 Mb.
#33575
түріУрок
  1   2   3   4

Средняя школа имени М.Ауэзова

«Применение технологии геймификации для повышения учебной мотивации учащихся на уроках информатики»

(доклад)


Подготовила: Кенжиева А.А.

учитель информатики

учитель - эксперт

2021-2022 учебный год

План

І. Введение


ІІ. Применение технологии геймификации на уроках информатики с целью повышения мотивацией учащихся.

ІІІ. Заключение


ІV. Использованная литература

Применение технологии геймификации для повышения учебной мотивации учащихся на уроках информатики

Кенжиева Алмагуль Айткалиевна



Индерский район, средняя школа имени М.Ауэзова, учитель информатики
Игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий об окружающем мире. Игра – это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности.

В.А. Сухомлинский


Как повысить эффективность урока? Какими способами вызвать интерес у детей? На помощь учителю приходит замечательное средство – игра. Очевидно, что обучение любому пред­мету в школе должно быть организовано таким образом, чтобы ученикам было интересно на уроках, чтобы они сами стремились получать новые знания и учителю, не приходилось бы заставлять их усваивать учебный материал.

Игра, так или иначе, всегда присутствовала в обучении. Но в последние годы произошел взрывной рост интереса к компьютерным играм, заставивший говорить о геймификации как об одном из ключевых трендов образования. Развивающая игровая среда постепенно становится реальным конкурентом традиционным учебным материалам. Современные школы уже сейчас активно используют в работе подобные компоненты.

Давайте же узнаем, что такое геймификация? Слово «геймификация» происходит от англ.языка «гейм», что означает «игра». Геймификация один из самых эффективных инструментов вовлечения учеников в образовательный процесс.

Цель геймификации (1-схема)



Цель геймификации — не создание игры ради игры, а достижение каких-либо целей, напрямую не связанных с игрой: получение новых знаний и навыков, упрощение и вовлечение в выполнение рутинных видов деятельности и т.д (1-схема). Инструментами вовлечения могут стать уровни, которые необходимо преодолеть, вознаграждения и рейтинг.

Почему геймификация? Потому что поколение Y (это те, у кого с раннего детства был дома компьютер и, конечно же, игры) не просто выросло, но и заняло ключевые позиции во всех сферах жизни. Их мотивация с раннего детства строилась не на долге и правильности, а на увлеченности и вознаграждении. Дело в том, что все эти люди отлично представляют, что такое уровни, прокачка, задания (quests), награды, достижения. Этим можно и нужно пользоваться.

Задачи, стоящие перед учителем, включают в себя не только передачу образовательного контента, но и процесс вовлечения, стимуляции интереса к получению новых знаний в той или иной области. На сегодняшний день образовательные системы ставят перед собой цель создать гибкую модель обратной связи между преподавателем и учеником, а также повысить групповую активность и взаимодействие между самими учениками.

В геймификации используются такие игровые элементы, как постановка задач, обратная связь, уровни, творчество. Игроки набирают очки и баллы, что, в свою очередь, является стимулом для дальнейшего овладения предметом и материалом.

Внедрение игровых элементов в процесс обучения на уроках информатики способствует повышению познавательной активности обучающихся, формированию интереса к знаниям, развитию учебной мотивации и инициативы.

Применение элементов геймификации: преимущества для учителя.

Использование в обучении игровых элементов и механик позволяет:



  • сделать процесс обучения более динамичным, интересным и приятным для учеников, что позволит повысить их мотивацию и познавательную активность;

  • осуществлять мониторинг прогресса обучения учащихся с помощью инструментов, заложенных в игровых механиках;

  • организовывать самостоятельную работу учеников в формате групповой и совместной деятельности в электронной среде;

  • формировать у обучающихся навыки сотрудничества и совместной работы;

  • формировать и поддерживать комфортные и доверительные отношения между участниками учебного процесса.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет