Синдром избитого ребенка (сир)



бет1/6
Дата14.05.2023
өлшемі0,74 Mb.
#93107
түріСамостоятельная работа
  1   2   3   4   5   6

Кыргызская государственная медицинская академия им. И.К. Ахунбаева
Кафедра судебной медицины и правоведения
Самостоятельная работа студента на тему: Синдром избитого ребенка (СИР)

Подготовил: Рафиков Тимур


5 гр. 6 курс «Педиатрия»
Проверил: Токтосун уулу Бекжан
Завуч кафедры

Бишкек 2023


Содержание

  1. Введение

  2. История

  3. Виды жестокого обращения с детьми

  4. Характеристика СИР и его диагностика

  5. «Импульсивные», или «гневные» убийства
  6. «Тихое» убийство и летальный вариант синдрома Мюнхгаузена


Введение


Синдром избитого ребенка(СИР) Физическое насилие в отношении детей является одной из главных проблем современного общества. Ребенок, как никто другой, нуждается в защите от агрессивных действий окружающих. Существует устойчивая многолетняя тенденция роста несмертельных травм среди детей и подростков. Синдром избитого ребенка — состояние, характеризующееся повторными намеренными действиями, в результате которых ребенку наносится травма, причем вызваны эти действия бывают малейшим или самым обычным проступком ребенка. Лишение пищи и питья — вариант такой травмы. Классический случай — ребенок попадает к психиатру или в отделение неотложной терапии с острым повреждением, причем есть признаки «старых» и «свежих» кровоподтеков, переломов и других повреждений. Это могут быть переломы черепа или конечностей, разрывы внутренних органов, субдуральные гематомы или ожоги.
Информация, полученная в ходе исследований Всемирной организации здоровья, подтверждает, что значительное количество родителей использует физическое наказание как один из основных принципов воспитания. В Италии 8 % детей подвергаются строгим побоям, в Румынии 4,6 % детей избиваются родителями не только сильно, но и часто. Причем, воспитывая ребенка, родители не гнушаются ударами теми или иными предметами, лишением пищи или нанесением ожогов. По данным эстонских специалистов, 40 % детей, обращающихся в различные центры помощи и доверия, имеют сложные, порой неразрешимые проблемы в семье, сопровождающиеся насилием. В Республике Беларусь на примере Брестской области в 2000 г. физическому насилию подверглись: в Бресте — 56 % детей, в районных центрах — 64 %, в сельской местности — 72 %. К подростковому возрасту эти цифры уменьшаются. Наибольшему риску подвергаются младенцы и дети самого младшего возраста: показатели насилия над детьми в возрасте от 0 до 4 лет более, чем в два раза, превосходят соответствующие показатели в отношении детей 5—14 лет (В. Д. Мишалов, К. Н. Сулоев, В. В. Бойченко, 2007). Проблема жестокого обращения с детьми в современном обществе не теряет своей актуальности и виной тому отчасти служат и социально-экономические условия, и изменение структуры семьи, и неконтролируемая миграция. Все это, несомненно, обостряет взаимоотношения между родителями и детьми. Увеличение количества асоциальных семей, семей с низким уровнем дохода, зачастую находящихся за чертой бедности, их социальная изоляция, алкоголизм и наркомания родителей никоим образом не способствуют снижению уровня общей агрессии и гнева во взаимоотношениях родителей с детьми. С этих позиций многие авторы рассматривают жестокое обращение как социальную проблему общества.
История
До 1962 г. синдром избитого ребенка не был распознан. В 1946 г. Джон Каффи, радиолог из Питтсбурга, написал статью под заголовком «Множественные переломы длинных костей у детей, страдающих хронической субдуральной гематомой». Он подробно описал шесть случаев (возраст детей от двух недель до 12 месяцев) хронической субдуральной гематомы с общим количеством переломов длинных костей 23. Оглядываясь назад, можно сказать, что это был классический хрестоматийный пример повторных избиений ребенка. Каффи, однако, не распознал истинной природы этой травмы даже после того, как систематически исключил все возможные болезненные процессы.
В 1953 г. Сильверман определил, что у детей с подобными повреждениями можно получить сведения о травме, даже если первоначально она отрицается, при условии дотошного расспроса членов семьи (Silverman., 1953). Истории, которые ему поведали родители, — обычны для случаев избиения ребенка: ребенок выпал из рук родителей, отец упал на лестнице вместе с ребенком, рука или нога ребенка попала между перекладинами кроватки, отец выхватил ребенка из падающей колыбельки, мать играла с ребенком, подбрасывая его вверх, и не поймала, и т.д. Сильверман не понял неадекватности и несовместимости этих объяснений с повреждениями и только чувствовал, что существует какой-то индивидуальный фактор, предрасположенность некоторых детей к подобного рода повреждениям.
И только Кемпе с соавторами в 1962 г. в статье «Синдром Избитого Ребенка» дал получившее широкое распространение описание этого синдрома (С. Kempe, et al., 1962). Авторы детализировали этиологию травм и призвали врачей следить, чтобы такие повреждения не повторялись. С тех пор появилось устрашающее количество литературы на тему жестокого обращения с детьми, так что в определенных кругах это вылилось в тенденциозные социальные дискуссии. Так, в США появились небывалых размеров плакаты «Быть Ребенком Не Значит Быть Битым». Популярность этого лозунга в определенных социологических кругах привела к тому, что другие формы жестокого обращения с детьми и детоубийства не диагностировались. Потому что каждый искал классический синдром избитого ребенка, который не всегда выявляется у убитого ребенка.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет