Стиль художественной литературы



Дата03.12.2023
өлшемі19,72 Kb.
#132851
түріРассказ

Стиль художественной литературы 

Стиль художественной литературы: 1) используется для художественного изображения действительности и для воздействия на читателя; 2) имеет жанры. роман, повесть, рассказ, стихотворение, басня, поэма, драма, комедия, трагедия и др.; 3) использует все богатства лексики; 4) характеризуется образностью, эмоциональностью, конкретностью, использованием возможностей различных стилей.

Для художественного стиля наиболее характерны:



«Лейтенант шел по желтому строительному песку, нагретому дневным палящим солнцем. Он был мокрым от кончиков пальцев до кончиков волос, все его тело было усеяно царапинами от острой колючей проволоки и ныло от сводящей с ума боли, но он был жив и направлялся к командному штабу, который виднелся на горизонте метрах в пятистах».

«Варенька, такая милая, добродушная и отзывчивая девушка, глаза которой всегда лучились добротой и теплом, с невозмутимым видом сущего демона шла к бару «Гадкий Гарри» с автоматом Томпсона наперевес, готовая укатать в асфальт этих мерзких, грязных, вонючих и скользких типов, посмевших пялиться на ее прелести и пускать похотливые слюни».

  • Эпитеты характерны для художественных текстов, поскольку именно они отвечают за насыщенность лексики. Эпитеты могут быть выражены существительным, прилагательным, наречием или глаголом и чаще всего представляют собой связки слов, одно или несколько из которых дополняют другое. Примеры: Несказанно счастлива, люто ненавидеть, гул паровоза, зверский аппетит, волки сыты и т.д.

Веня готов был лопнуть от смеха.
Когда он ее увидел, через его тело прошел мощный электрический разряд.
Его грызла совесть, долго и коварно.
Когда она увидела цену, ее задушила жаба.
Настроение у него было ужасным, и на душе скребли кошки.

  • Сравнения. Примеры: голоден как волк; неприступен как стена; прекрасна, словно богиня; его мучила такая головная боль, будто его голова лежала между молотом и наковальней.

  • Аллегория - это представление чего-то абстрактного с помощью конкретного образа. Используется во многих стилях, но для художественного она особенно характерна.

Примеры: смерть – объятия Аида; сон – царство Морфея; неприступность – Форт Нокс; правосудие – Фемида

  • Инверсия – это использование обратного порядка слов для усиления тех или иных фрагментов и придания словам особой стилистической окраски. Примеры: Итак, звалась она Татьяной…; Мудрости потоки отрокам впитывать пора начать бы…; Не к месту глупостью тягаться


Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет