Технология развития критического мышления на уроках в начальной школе



бет1/8
Дата17.03.2022
өлшемі23,55 Kb.
#28291
түріУрок
  1   2   3   4   5   6   7   8

Технология развития критического мышления на уроках в начальной школе.

            Кто-то из «мудрых» сказал, что народ, который думает на один год вперёд - выращивает хлеб. Народ, который думает на 10 лет вперёд - выращивает сад. Народ, который думает на 100 лет вперёд - выращивает молодое поколение.

 Ученые отмечают, что в наше быстро меняющееся время, с которым связывают стремительный рост информации, высокими темпами происходит увеличение объёма знаний человека в структуре мышления.

 Мыслительный процесс начинается тогда, когда возникает задача или проблема, у которой нет готового способа решения. Если есть стремление что-то понять, в чём-то разобраться, то здесь тоже речь идёт о мышлении.

 Как повысить мотивацию к обучению у современных школьников? Как вовлечь учеников в образовательный процесс? Как научить учиться?

 Эти вопросы ежедневно задает себе каждый учитель.

Работая с детьми младшего школьного возраста, я находилась в поиске таких методов и приёмов работы, которые бы совершенствовали мыслительные способности учащихся и позволили бы мыслить более продуктивно. Одним из инновационных методов, позволяющих добиться позитивных результатов в формировании мыслительной деятельности младших школьников, является технология развития критического мышления.

Технология «Развитие критического мышления» разработана американскими педагогами Джинни Стил, Кертис Мередит, Чарльзом Темплом и Скоттом Уолтером. Цель её состоит в развитии мыслительных навыков учащихся, необходимых не только в учебе, но и в дальнейшей жизни. Известно, что при обучении усваивается 10% прочитанного, 20% услышанного, 30% увиденного и 90% того, что он сделал сам. Так что «плохой учитель преподносит истину, хороший – учит её находить».

Хорошее усвоение нового материала на уроке – это основа, на которой будет создаваться прочная система знаний учащихся и умение пользоваться этими знаниями на практике. Но как научить детей младшего школьного возраста мыслить более продуктивно? Какие при этом использовать методы и приемы, которые помогли бы усовершенствовать мыслительные способности учащихся? Мы все знаем, что мышление можно развивать, значит, развивать умение думать.

Под критическими мышлением понимают проявление детской любознательности, выработку собственной точки зрения по определенному вопросу, способность отстоять её логическими доводами, использование исследовательских методов. В основе технологии развития критического мышления лежит базовая модель, состоящая из трёх фаз: стадия вызова, стадия осмысления и рефлексия.

 I. Вызов.

   Цели:

    1. Актуализировать имеющиеся у учащихся знания и смыслы в связи с изучаемым материалом.

   2.Пробудить познавательный интерес к изучаемому материалу.

   3. Помочь учащимся самим определить направление в изучении темы

На первом этапе урока – деятельность учителя направлена на вызов у учащихся уже имеющихся знаний по изучаемому вопросу, активизацию их деятельности, мотивацию к дальнейшей работе. Ученик «вспоминает», что ему известно по этому вопросу (делает предположения), систематизирует информацию до изучения нового материала, задаёт вопросы, на которые хочет получить ответы. Информация, полученная на стадии вызова,  выслушивается, записывается, обсуждается.

Я, как, наверное, многие учителя начальной школы сталкиваюсь с такой ситуацией, когда ученик не хочет читать. И  при проверке домашнего задания (пересказ, чтение по ролям, «ответы - вопросы») быстро  выясняется, что текст ребенку просто не знаком. И я придумала прием проверки домашнего задания, которым и делюсь с коллегами. Он называется «Фотоглаз». Специфика его такова - я на доске или на презентации записываю слова (вразброс), которые они встречают, например, в 1 части сказочной повести «Малыш и Карлсон, который живет на крыше» А. Линдгрен.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет