Задача Сделайте заключение о нарушении кос при дыхательной недостаточности



бет1/11
Дата19.12.2023
өлшемі43,5 Kb.
#140880
түріЗадача
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11







Задача 1. Сделайте заключение о нарушении КОС при дыхательной недостаточности

1
рН 7.36
рСО2 52 mmHg
SB 27.5 mmol / l
AB 45.0 mmol / l
BE +4.0 mmol / l

№ 2
рН 7.24
рСО 69 mmHg.
SB 18.5 mmol / l
AB 28.0 mmol / l
BE - 8,0 mmol / l
Проводится искусственная вентиляция легких.



№ 3


рН 7.42
рСО 30 mmHg
SB 20.5 mmol / l
AB 18.0 mmol / l
BE - 4,0 mmol / l
Проводится искусственная вентиляция легких.

№ 4


рН 7.17
рСО 50 mmHg
SB 15.5 mmol / l
AB 38.0 mmol / l
BE - 13.0 mmol / l
Пациент в коматозном состоянии


Задача 2
У ребенка, больного дифтерией, развился отек гортани.

  1. Какой вид дыхательной недостаточности развивается при этом и почему?

Развивается (гипоксическая) дыхательная недостаточность 1 типа. В результате затруднения прохождения воздуха через гортань+ участие вспомогательной мускулатуры в акте дыхания связанной с инспираторной отдышкой.

  1. Какой тип одышки характерен для стеноза верхних дыхательных путей? Инспираторный тип одышки, затем становится смешенной. Возникает стенотическое дыхание (редкое и глубокое дыхание)


Задача3.
У больного развился приступ бронхиальной астмы. Он испытывает мучительное ощущение нехватки воздуха и принимает вынужденное сидячее положение с приподнятыми плечами. Дыхание шумное, затруднено в фазе выдоха, в дыхании участвует вспомогательная дыхательная мускулатура. В конце приступа отмечается цианоз и появление небольшого количества вязкой мокроты.
1.Какой вид дыхательной недостаточности развивается при бронхиальной астме?
Обструктивный тип гиповентиляции легких развивается при снижении проходимости воздухоносных путей В крови развиваются гипоксемия (так как при гиповентиляции уменьшается оксигенация крови в легких), гиперкапния (при гиповентиляции уменьшается выведение СО2 Развивается смешанная форма дыхательной недостаточности. Развитие первичной гиперкапнии и гипоксеми: Ключевое звено бронхиальной астмы любого генеза — повышенная реактивность бронхиального дерева. Она обусловлена нарушением вегетативной регуляции тонуса гладких мышц и действием медиаторов воспаления и приводит к периодической обратимой обструкции бронхов, которая проявляется повышением сопротивления дыхательных путей, перерастяжением лёгких, гипоксемией, вызванной очаговой гиповентиляцией и несоответствием между вентиляцией и перфузией лёгких, гипервентиляцией.

2.Какие показатели вентиляции его характеризуют?


ЖЕЛ долгое время остается нормальной. Снижаются МОД, МВЛ, ОФВУвеличивается ООЛ, так как опорожнение легких затрудняется (эластичности легких не хватает для преодоления возросшего сопротивления), и поступление воздуха в альвеолы начинает превышать изгнание его из альвеол. Отмечается увеличение отношения ООЛ/ОЕЛ(индекс тиффно).


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет