Конспект лекций Раздел литье по выплавляемым моделям Тема Специальные виды литья. Литье по выплавляемым моделям



бет1/33
Дата19.10.2023
өлшемі0,71 Mb.
#119224
түріКонспект
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   33

3 Конспект лекций


Раздел 1 Литье по выплавляемым моделям


Тема 1 Специальные виды литья. Литье по выплавляемым моделям
План лекции
1. Сущность процесса литья по выплавляемым моделям. Краткие исторические сведения.
2. Основные операции технологического процесса.
3. Эффективность производства и область применения.


Литье по выплавляемым моделям. Общие сведения
Свыше 4000 лет известен метод восковой формовки, который является прообразом процесса литья по выплавляемым моделям. Сущность метода в том, что из воска изготавливают модель будущей отливки, которую, покрывают глиной густой консистенции. В глине делают отверстия для выхода расплавленного воска и для заливки металла. В эпоху Возрождения методом восковой формовки пользовались итальянские скульпторы и ювелиры. Этим методом в России были изготовлены памятники Петру I, Минину и Пожарскому и др. В конце XIX века в несколько измененном виде этот метод литья начал применяться в зубопротезном деле.
С 1940 г., когда стал применяться новый связующий материал на основе этилового эфира ортокремниевой кислоты – этилсиликат, литье по выплавляемым моделям стало широко распространяться в машиностроении.
Во время войны способ литья по выплавляемым моделям применялся для получения лопаток турбин авиационных двигателей. В настоящее время способ очень широко применяется.
В России созданы крупные механизированные цехи с выпуском 2000-5000 т. литья в год. Примером служит цех точного литья на ГАЗе.
Упрощенная схема наиболее распространенного варианта литья по выплавляемым моделям показана ниже (рис. 1.1).
В металлическую пресс-форму через отверстие запрессовывается легкоплавкая смесь, называемая модельным составом. После затвердевания модели пресс-форму разбирают и извлекают модель. В другой пресс-форме изготовляют модель литниковой системы. Модель отливки припаивается к модели литниковой системы, таким образом получают модельный блок, на который наносится несколько слоев суспензии и обсыпки, образующих после сушки огнеупорную оболочку формы. После выплавления модельного состава получают тонкостенную оболочку, ее помещают в специальную опоку и снаружи засыпают песком, затем прокаливают и заливают металлом, после охлаждения отливки выбивают из формы, отрезают элементы литниковой системы, подвергают термической обработке и очистке.
Применяют различные схемы процесса литья по выплавляемым моделям.
Другая схема: после нанесения покрытия модельные блоки заформовываются в мокром самотвердеющем наполнителе, а затем выплавляют модельный состав. Эту схему применяют для получения особенно точных отливок.



Рисунок 1.1 – Схема технологического процесса

Существует схема, когда после выплавления модельного состава оболочки прокаливают до формовки их в опоке. Кроме того, разработаны принципиально новые разновидности способа, отличающегося от известного меньшей длительностью процесса получения форм и большей экономичностью Например, осаждением наполнителей из суспензии на электропроводную модель электрофорезом или напылением высокоогнеупорного материала из расплава на модель можно получать формы за один технологический прием. Литье по выплавляемым моделям является прогрессивным способом получения точных и сложных по форме отливок из любых литейных сплавов.






Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   33




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет