Основные признаки и функции права



бет1/78
Дата04.09.2023
өлшемі11,44 Mb.
#105986
түріУрок
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   78


Раздел




ФИО педагога




Дата




Класс 

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Основные признаки и функции права

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)



10.1.1.1 - объяснять понятие права, обобщая его признаки;
10.1.1.2 - раскрывать функциональное значение права на конкретных примерах

Цель урока

научить выделять и раскрывать основные признаки государства, добиться усвоение основных понятий урока (государство, власть, общество, суверенитет).
. Применение функциональное значение права посредством конкретных примеров.

Критерии успеха

объясняет понятие права, обобщает признаки права
Приводит аргументы, свидетельствующие офункциональном значении права
Анализирует признаков право с посредством конкретных доказательств.
Определяет значение сущности права..

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Оценивание

Ресурсы

Организационный этап

Организационный момент: Приветствие учителя
Знакомство с классом. В целях создания атмосферы сотрудничества применяется метод «дай пожелание сверстнику начиная их из слов изображенных на лучах солнца».
Затем с помощью метода «Светофор» учащиеся разделяются на 3 группы
При помощи метода «Мозгового штурма» учащимся задаются следующие вопросы:
«Что я жду от изучения этого предмета?»
Дескриптор: Учащиеся проводят обсуждение целей и задач предмета

Показывают решения задач, при возникновении вопросов разбирают с учителем




Конституция РК. А., 2017
Человек.Общество. Право. Учебник. А., 2012

Изучение нового материала

Ассоциация. «Что такое право?» Мы создаем кластер
Слово «государство» наверняка слышали все, но в чем заключается сущность этого юридического понятия и каковы его основные признаки, знают далеко не все. Термин «государство» может быть использован в трех значениях: во-первых, для выделения страны, как географического образования (Россия – государство, занимающее 1/7 часть суши); во-вторых, авторы многих публикаций, используя термин «государство», имеют в виду общество (Великобритания – промышленно-развитое государство); в-третьих, для обозначения организации политической власти, существующей в определенной стране.
Дать определение государства, которое отражало бы все грани этого сложного общественного явления, практически не удавалось никому, хотя такие попытки предпринимались многими выдающимися философами, политиками, юристами. Например, Аристотель утверждал, что государство – это средоточие всех умственных и нравственных интересов граждан. Цицерон рассматривал государство как союз людей, объединенных началами общей пользы и справедливости. Представители классовой теории основывались на том, что государство – это всегда диктатура господствующего класса.
Итак, что же такое государство?
Государствоэто особая организация, обладающая суверенитетом, располагающая аппаратом управления и подавления и придающая своим велениям обязательную силу для населения всей страны.
Государство – это довольно сложное социальное образование. Помимо него, в обществе существует множество социальных объединений, таких, как партии, массовые движения, профсоюзы, религиозные и другие организации. Попытаемся отличить государство от других общественных объединений, выделив его существенные признаки.
Территория. Это пространственная основа государства. Она включает сушу, недра, водное и воздушное пространство и др. Государственная власть (это способность подчинять людей своей воле) распространяется на все население в пределах определенной территории, что влечет за собой административно – территориальное деление государства. Эти территориальные единицы называются в разных странах по – разному: районы, области, края, округа, провинции, дистрикты, графства, губернии, земли, штаты и т.д. Осуществление власти по территориальному принципу ведет к установлению пространственных пределов – государственной границы, которая отделяет одно государство от другого. На своей территории государство осуществляет независимую власть и имеет право защищать территорию от внешнего вторжения со стороны других государств.
Население. Его составляют люди, проживающие на территории государства. Население государства может состоять из одного народа (нации) или может быть многонациональным, как, например, в России, где проживают более 60 наций. Именно «через население» в рамках государства происходит объединение людей, и они выступают в качестве целостного организмаобщества (совокупность людей, объединенных исторически обусловленными социальными формами совместной жизни и деятельности).


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   78




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет