Абстрагирование – процесс мышления, в результате которого человек, отвлекаясь от несущественного, образует понятия, «восходя от конкретного к абстрактному». При восхождении от абстрактного к конкретному абстрактное наполняется конкретным содержанием



бет1/18
Дата20.11.2023
өлшемі47,46 Kb.
#124948
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   18

ГЛОССАРИЙ
АБСТРАГИРОВАНИЕ – процесс мышления, в результате которого человек, отвлекаясь от несущественного, образует понятия, «восходя от конкретного к абстрактному». При восхождении от абстрактного к конкретному абстрактное наполняется конкретным содержанием (2, 234).
АБСТРАКЦИЯ – 1) процессы отвлечения от некоторых характеристик (свойств, отношений) изучаемых предметов, от их первоначальных вербальных фиксаций, от носителей интересующих нас характеристик предметов; от некоторых наших способностей и возможностей; 2) результат отвлечения, представляющий собой некоторые абстрактные предметы. Процесс отвлечения от свойств и отношений изучаемых предметов называется абстрагированием (5, 6).
АКСИОЛОГИЯ – учение о ценностях. Ценности определяются, прежде всего, с точки зрения классовых интересов (т.е. политики), непосредственно связаны с экономическими интересами (2, 234).
АКСИОМА – значимое, принятое положение – исходное, принимаемое без доказательства положение какой-либо теории, лежащее в основе доказательств других ее положений (5, 19).
АКСИОМАТИЧЕСКИЙ МЕТОДспособ построения научной теории, при котором какие-то положения теории избираются в качестве исходных, а все остальные ее положения выводятся из них чисто логическим путем, посредством доказательств. Положения, доказываемые на основе аксиом, называются теоремами (5, 10).
АКТУАЛИЗАЦИЯ – понятие, разработанное Б.Г. Ананьевым (1907-1972) и его учениками, как переход психического явления из потенциального в актуальное или из менее актуального в более актуальное (2, 235). Актуализация – воспроизведение имеющихся у человека знаний, умений, навыков, различных форм поведения и эмоционального состояния в актуальное действие(10, 48).
АЛГОРИТМ – предписание о выполнении в определенной последовательности элементарных операций для решения любой задачи, принадлежащей к некоторому классу (10, 26).
АНАЛИЗ – метод научного исследования путем разложения предмета на составные части или мысленное расчленение объекта путем логической абстракции(10, 70).
АНАЛИЗ И СИНТЕЗ – разделение объекта на основные части. Синтез (от греч. – synthesis – соединение) – объединение полученных в результате Анализа частей объектов или отдельных объектов в некоторую систему. Анализ и синтез применяются как в реальной, практической, так и в мыслительной деятельности (5, 12).
АНАЛОГИЯ – сходство между предметами, явлениями и т.д. Умозаключение по аналогии (или просто аналогия) – индуктивное умозаключение, когда на основе сходства двух объектов по каким-то одним параметрам делается вывод об их сходстве по другим параметрам (5, 13).
АНКЕТА — методическое средство для получения первичной социологической и психологической информации на основе вербальной (словесной) коммуникации, форма заочного опроса, объединенная единым исследовательским замыслом; система вопросов, направленных на выявление количественно-кач ственных характеристик объекта или предмета анализа.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   18




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет