I. Вызов Информация, полученная на первой стадии, выслушивается, записывается, обсуждается, работа ведется индивидуально в парах в группах на класс. Деятельность учителя и задачи данной стадии



бет1/11
Дата10.04.2023
өлшемі67,89 Kb.
#80965
түріУрок
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11

Своеобразной рамкой, в которую вписывается урок, выстроенный в технологии критического мышления, является так называемая базовая модель технологии, состоящая из трех этапов (стадий): вызова, осмысления и рефлексии. Каждая стадия имеет свои цели и задачи, а также набор характерных приемов, направленных на активизацию исследовательской, творческой деятельности, на осмысление и обобщение приобретенных знаний.
IВызов
Информация, полученная на первой стадии, выслушивается, записывается, обсуждается, работа ведется индивидуально - в парах - в группах - на класс.
Деятельность учителя и задачи данной стадии: овладение навыками общения; обеспечивает активное участие каждого учащегося в вызове того, что они уже знают по данной теме; вызов интереса теме и определение цели ее рассмотрения.
Действия учащихся: анализируют собственные знания по заданной теме; демонстрируют первичные знания посредством устной и письменной речи; задают вопросы, на которые хотели бы получить ответ.
Возможные приемы и методы: составление списка "корзина идей, понятий, имён…" рассказ-предположение по ключевым словам; графическая систематизация материала: кластеры, таблицы; верные и неверные утверждения; перепутанные логические цепочки.
II. Осмысление (Реализация смысла)
Происходит непосредственный контакт с новой информацией, работа ведется индивидуально - в парах - в группах.
Деятельность учителя и задачи данной стадии: поддержание интереса, активности и инерции движения, созданного во время стадии Вызова; поддержание усилий обучаемых по описанию собственного понимания; создание условий для активного восприятия новой информации.
Действия учащихся: вступают в непосредственный контакт с информацией (читают, слушают, смотрят, делают опыты), используя предлагаемые учителем активные методы работы, делают пометки на полях или ведут записи по мере осмысления новой информации.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет