Иммануил Кант



бет1/9
Дата30.12.2023
өлшемі3,05 Mb.
#145104
түріЛитература
  1   2   3   4   5   6   7   8   9

Оглавление





1
Введение 3
Иммануил Кант. Система критики разума. 6
Часть первая. Критика теоретического разума. 6
1. Идея трансцендентальной философии. 6
2. Трансцендентальная теория чувственного познания. 11
3. Идея трансцендентальной логики. 18
4. Метафизическая дедукция чистых категорий рассудка. 24
5. Трансцендентальная дедукция категорий. 31
6. Система основоположений чистого рассудка. 37
Задания для самостоятельной работы 49
Кейс №1. 49
Кейс №2. 49
Кейс №3. 50
Кейс №4. 51
Кейс №5. 51
Литература к разделу 53



Введение


Курс истории немецкого идеализма конца XVIII – начала XIX вв. представляет собой систематическое введение в основную проблематику учений великих немецких мыслителей: Канта, Фихте, Гегеля и Шеллинга. В историко-философских исследованиях советского и постсоветского периода эти системы традиционно рассматриваются как системы немецкой классической философии. В этом курсе мы сознательно отказываемся от определения философии немецкого идеализма как «классического». Этот отказ обусловлен несколькими причинами. Прежде всего, каждая из перечисленных выше систем является в первую очередь не догматическим учением, а обладающим внутренней жизненностью исследовательским проектом. Далее, возникающие в рамках немецкого идеализма тенденции приводят к появлению философских направлений, в которых традиционная проблематика учений Канта, Фихте, Гегеля и Шеллинга подвергается критическому переосмыслению, подобно тому, как это происходит в феноменологии Гуссерля и Хайдеггера. Наконец, речь идет не о том, чтобы рассматривать системы немецких мыслителей в качестве образцов для подражания, а о том, чтобы получить предварительное представление о смысле и сущности философского исследования.
Достижение этих целей требует применения соответствующей методологии историко-философского исследования. На этом пути могут возникнуть определенные сложности, вызванные, как представляется, глубокими различиями в содержании учений конкретных мыслителей. Однако эти различия отступают на второй план, если мы принимаем во внимание единство тематического поля исследования. Центральный вопрос, затрагивающий представление о сущности трансцендентальной философии – это вопрос о принципах синтеза, лежащих в основании познания. Этот вопрос находится в центре внимания не только системы критики разума Канта, но также является основополагающим для учения о принципах единства знания Фихте, логики Гегеля и онто-теологических размышлений Шеллинга. Если подлинный научный метод представляет собой движение самого материала, то единственным методом исследования, позволяющим истории философии оставаться не вульгарно-исторической, но действительной философской наукой, является метод феноменологического анализа. Применение этого метода является абсолютно оправданным в силу того, что и Гуссерль, и Хайдеггер не только неоднократно обращались к обсуждению различных работ своих выдающихся предшественников, но также подчеркивали подлинно феноменологических характер осуществляемых в этих работах исследований. Таким образом, введение в историю немецкого идеализма конца XVIII – начала XIX вв. является одновременно введением в методологию феноменологического исследования.
Основной акцент в содержании курса делается не на историческом изложении материала, а на обсуждении принципиальных проблем. Курс состоит из нескольких частей. В предлагаемой здесь первой части курса речь идет об основных проблемах кантовской критики теоретического разума. Вторая часть будет посвящена анализу содержащейся в «Критике практического разума» идее онтологии практического существования в мире. В третьей части будет представлена логическая интерпретация трансцендентальной философии в работах Фихте и раннего Шеллинга. Четвертая часть курса содержит анализ основных положений философии Гегеля. Наконец, в пятой, завершающей части курса речь будет идти о работах Шеллинга, относящихся ко второй половине его творчества. Такой подход не является случайным, но продиктован самой исторической необходимостью. Именно так можно показать, что кульминацией немецкого идеализма является не «Логика» Гегеля, но небольшая, опубликованная в 1809 г., работа Шеллинга, посвященная исследованию человеческой свободы.
Представляемый курс является введением в философию немецкого идеализма конца XVIII – начала XIX вв., и только таким образом его и следует рассматривать. Единственным условием содержательного освоения курса является самостоятельная работа с первоисточниками.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет