Использование кейс-технологии как условие развития умений диалогической речи на иностранном языке



бет1/10
Дата06.01.2022
өлшемі69,92 Kb.
#13517
түріРеферат
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10

МБОУ «Основная общеобразовательная школа поселка Школьный»

Использование кейс-технологии как условие развития умений диалогической речи на иностранном языке





Исполнитель:

Портала Валентина Михайловна,

учитель английского языка








Прокопьевский муниципальный район


Содержание

Введение………………………………………………………………………..3



  1. Характеристика кейс-технологии…………………………………………5

  2. Условия реализации кейс-технологии на уроках иностранного языка в 6 классе……………………………………………………………………….10

  3. Использование кейс-технологии на уроках иностранного языка в 6

классе………………………………………………………………………….18

Заключение……………………………………………………………………29

Литература…………………………………………………………………….30
Введение

Современное обучение ориентировано на развитие познавательного потенциала личности, повышение способности к обучению, развитие креативных способностей личности и расширение ее творческих возможностей. При этом огромная ответственность ложится на плечи преподавателя. В данных условиях он призван найти эффективные пути улучшения программы обучения, а вместе с этим выделить оптимальные методы и приемы обучения.

Одним из наиболее продуктивных типов обучения является проблемное обучение, вызывающее все больший интерес со стороны педагогов.

Проблемное обучение способствует развитию творческой познавательной деятельности и развитию интеллекта учащихся. Это тип обучения с большим развивающим потенциалом. Вместе с тем, необходимо иметь в виду, что не всякий вопрос и не всякий самостоятельный поиск учащихся можно отнести к проблемному обучению. Проблемное обучение может быть лишь там, где та или иная проблема возникает в самом процессе изучения жизненно важных вопросов, таит в себе известную новизну в её раскрытии, допускает различные трактовки и способы решения.

Организация проблемного обучения в практике имеет определённые сложности. Основные трудности связаны с недостаточной разработанностью методики организации проблемного обучения в разных типах учебных заведений, сложностью подготовки учебного материала в виде проблемных познавательных задач, диалоговых конструкций, а также недостаточной подготовленностью педагога к организации проблемного обучения.

Одним из инновационных и малоизученных способов организации проблемного обучения является кейс-технология (Case Study). Суть данного

метода заключается в осмыслении, критическом анализе и решении конкретных проблем или случаев (cases). Кейс – это описание ситуации, которая имела место в той или иной практике и содержит в себе некоторую проблему, требующую разрешения. Это своего рода инструмент, посредством которого в учебную аудиторию привносится часть реальной жизни, практическая ситуация, которую предстоит обсудить, и предоставить обоснованное решение.

Кейсы обычно подготовлены в письменной форме и составлены, исходя из опыта реальных людей. Благодаря высокой концентрации ролей в кейсах, данная технология близка к игровым методам и проблемному обучению, в процессе которых непосредственно идет формирование межкультурной языковой коммуникативной компетенции на уроках иностранного языка.

Сегодня актуальным является вопрос разработки новых технологий образования, воспитания и развития личности учащегося, отвечающего

современным социальным, экономическим, нравственным и образовательным технологиям.

Практика свидетельствует, что существующий разрыв между интеллектуальными возможностями школьников, их интересами и тем, что они в действительности могут высказать на иностранном языке, постепенно разрушает мотивацию, которая поддерживалась в начале новизной предмета, стремлением, готовностью и желанием научиться общаться на изучаемом языке.

Одним из возможных путей преодоления этих недостатков может стать развитие кейс-технологии для формирования речемыслительной

деятельности учащихся на уроках английского языка. Речевая направленность учебного процесса будет возможной лишь при наличии речемыслительной активности учащихся, которая, главным образом, характеризует деятельность школьника.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет